Чавушоглу: НАТО не будет вступать в конфликт на Украине

© Sputnik / Александр Щербак/POOL / Перейти в фотобанкВстреча глав МИД РФ и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу
Встреча глав МИД РФ  и Турции С. Лаврова и М. Чавушоглу - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2022
Подписаться
Турция вошла в НАТО в 1952 году, во время так называемого "первого расширения" Североатлантического альянса.
СУХУМ, 1 мая - Sputnik. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что НАТО не будет становиться стороной в военном конфликте на Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы МИД телеканалу A Haber.
"Позиция НАТО ясна. Мы не будем вступать в войну на Украине, но ответим, если будет хоть малейшее нападение на любого союзника", - заявил Чавушоглу.
Принцип коллективной обороны - ключевой принцип Организации Североатлантического договора. Согласно ему, нападение на одно из государств-членов организации будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. Впервые этот принцип был применен после терактов 11 сентября в Нью-Йорке, когда организация начала борьбу с терроризмом.
После начала военной спецоперации на Украине НАТО предпринимает дополнительные шаги для дальнейшего укрепления сдерживания и обороны по всему Североатлантическому союзу, что включило в себя первое в истории развертывание с этой целью Сил реагирования НАТО (НРФ).
Флаг НАТО. - Sputnik Абхазия, 1920, 01.05.2022
Более 20 стран примут участие в учениях НАТО в Восточной Европе
В его рамках союзники привели в состояние высокой готовности тысячи дополнительных военнослужащих для обеспечения того, чтобы НРФ по-прежнему обладали скоростью, оперативностью и способностью оборонять территорию и население стран НАТО
Турция предпринимает усилия по мирному урегулированию ситуации на Украине. Анкара не раз выказывала желание стать посредником в российско-украинских переговорах между Россией и Украиной, а президент страны Реджеп Эрдоган регулярно проводит телефонные разговоры со своими коллегами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, в том числе и по гуманитарным вопросам.
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Абхазия, 1920, 28.04.2022
Новая стратегия США и НАТО на Украине: "Мы перевернем небо и землю"
Кроме того, один из очных раундов переговоров между российской и украинской сторонами прошел 29 марта в Стамбуле, по его итогам Россия пошла на уступки Украине.
Лента новостей
0