Путин обсудил ход спецоперации с Эммануэлем Макроном

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
Подписаться
Во время разговора Путин обратил внимание Макрона на военные преступления украинских силовиков, включающие в себя использование мирных жителей в качестве живого щита и обстрелы населенных пунктов.
СУХУМ, 3 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине во время телефонного разговора с французским лидером Эммануэлем Макроном, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России информировал (Макрона) о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе "Азовсталь" гражданских лиц в соответствии с договорtнностью, достигнутой на встрече Владимира Путина с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем 26 апреля", – говорится в сообщении.

По мнению российского лидера, западные партнеры могли бы минимизировать количество жертв среди мирного населения, перестав поставлять Киеву оружие, а также надавив на официальную украинскую власть и вынудив ее прекратить поощрение жестокостей, творимых националистами.
Саммит G20 в Риме - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
Премьер Италии: ситуация на Украине спровоцирует продовольственный кризис
Обсуждая российско-украинские переговоры, Владимир Путин еще раз подчеркнул приверженность России к мирному решению вопроса, акцентировав на непоследовательной линии поведения украинской стороны.
Также французский и российский лидеры обсудили проблемы продовольственной безопасности. По словам Путина, эта ситуация прежде всего осложнена санкциями и ограничениями, введенными против России западными странами.
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Азербайджана И. Алиевым - Sputnik Абхазия, 1920, 03.05.2022
Путин подписал указ об экономических мерах против недружественных стран и организаций
Лента новостей
0