Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

ВС России отбили с 7 мая несколько попыток Киева захватить остров Змеиный

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкДоставка сдавшихся украинских военнослужащих в Севастополь
Доставка сдавшихся украинских военнослужащих в Севастополь - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2022
Подписаться
Остров Змеиный имеет важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.
СУХУМ, 9 мая – Spputnik. Вооруженные силы России с 7 мая отбили несколько отчаянных попыток киевского режима захватить остров Змеиный, уничтожено более 50 украинских диверсантов, сбито восемь самолетов и вертолетов, а также 29 дронов Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Полевой аэродром ВКС России в зоне проведения специальной военной операции - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Авиация России уничтожила 70 районов сосредоточения украинских войск
По его словам, с 7 мая, по прямому указанию Зеленского, украинским генштабом при непосредственном участии советников из США и Великобритании была спланирована крупная провокация по захвату острова Змеиный. В течение двух последних суток Киевом было предпринято несколько отчаянных попыток высадки воздушного и морского десанта на остров Змеиный, имеющий важное значение для обеспечения контроля северо-западной части акватории Черного моря.

"В результате грамотных действий находящегося на острове подразделения российских вооруженных сил украинская провокация была сорвана. Противник понес большие потери. За период отражения атак в районе Змеиного были сбиты в воздухе четыре украинских самолета, в том числе три Су-24 и один Су-27, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет Ми-24", – рассказал генерал.

Он также сообщил, что "в течение двух суток сбиты в воздухе 29 украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе восемь ударных "Байрактар ТБ-2", при этом четыре беспилотных летательных аппарата "Байрактар" сбиты сегодня днем".
Учения инженерно-саперных войск в Краснодарском крае   - Sputnik Абхазия, 1920, 08.05.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
ВС России уничтожили доставленные на Украину вооружения и технику США
"В результате бездумной провокации Зеленского только в ходе высадки и попытки закрепления на острове были уничтожены в море и на побережье более 50 украинских диверсантов. На берегу острова Змеиный остались тела 24 погибших украинских военнослужащих", – сказал Конашенков.
Также, по словам генерала, при попытке высадки десанта в ночь на 8 мая были уничтожены три бронированных украинских десантно-штурмовых катера проекта 58181 "Кентавр" с военнослужащими ВМС Украины.
Лента новостей
0