Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Продукты в Абхазии выросли в цене до 60% за последние месяцы

© Sputnik / Варвара ГертьеПодсолнечное масло в магазине "Лента" в Иваново
Подсолнечное масло в магазине Лента в Иваново - Sputnik Абхазия, 1920, 11.05.2022
Подписаться
Стоит ли ждать снижения цен на продукты питания и с какими проблемами сталкиваются оптовики, снабжающие страну продовольствием, рассказал абхазский предприниматель.
СУХУМ, 11 мая – Sputnik. Рост цен на продукты в Абхазии составляет от 30 до 60%, об этом в эфире радио Sputnik сообщил коммерческий директор крупнейшей в республике оптовой компании "Премиум" Адгур Нанба.
По его словам, ситуация в мире с началом российской спецоперации по защите Донбасса отразилась на валютном рынке. Это привело к резкому росту цен на все продукты.

"Ввиду определенных обстоятельств, которые складываются во всем мире, наблюдается резкий скачок на рынке всех продуктов. Те позиции, c которыми мы непосредственно сталкиваемся, рост цен идет от 30 до 60 процентов. Это как на товары первой необходимости, так и на сопутствующие товары", – отметил он.

Так, из-за подорожания некоторых товаров, компания на время прекратила их ввоз.
"Мы осознанно не привозили некоторые продукты, потому что это слишком дорого. <...> На подсолнечное масло цена возросла практически на 100%, потом опустилась. Практически на 60% поднялась цена на сливочное масло, сейчас ее тоже чуть опустили. У нас есть запасы от месяца до двух", – пояснил он.
Тележка с продуктами - Sputnik Абхазия, 1920, 30.04.2022
Эксперты предупредили о последствиях роста продовольственных цен
В последние две недели, по словам Нанба, наблюдается небольшое снижение цен порядка 10-15 % на определенные виды товаров. Однако серьезных изменений ожидать пока не приходится. Предприниматель считает, что ощутимое снижение цен может быть только в случае установления стабильности на валютном рынке.
Сегодня в Абхазии рынок продуктов не регулируется. Из-за этого в разных торговых объектах цены резко отличаются. По мнению Нанба, определенную продуктовую корзину все же необходимо контролировать, чтобы люди не ощущали резкого роста цен.
Подорожание продуктов – не единственная проблема, с которыми сталкиваются абхазские предприниматели, возникли сложности и с наличием того или иного товара на российском рынке, и с доставкой.
Впереди летний курортный сезон. В Абхазии ожидают большой турпоток. Однако предприниматель выражает опасения, что поставщики могут не справиться и будет дефицит продуктов.
Предприниматель рассказал, ждать ли снижения цен на продуты в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.05.2022
Радио
Предприниматель рассказал, ждать ли снижения цен на продукты в Абхазии
Лента новостей
0