Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Пустовалов провел межведомственное совещание по вопросам безопасности отдыхающих

© Foto / МЧС АбхазииМежведомственная рабочая встреча
Межведомственная рабочая встреча - Sputnik Абхазия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
В 2021 году СГБ Абхазии зафиксировала 11 миллионов пересечений государственной границы туристами и туристическими группами, ожидается, что показатели этого года будут приближены к прошлогодним.
СУХУМ, 12 мая – Sputnik. Вице-премьер Абхазии Сергей Пустовалов провел межведомственную рабочую встречу, посвященную вопросам предотвращения чрезвычайных происшествий в период курортного сезона, сообщает пресс-служба МЧС республики.
В совещании принимали участие руководители Минтуризма, Минздрава, МВД, МЧС, СГБ и Госкомитета по экологии.
Во время встречи была признана необходимость разработки единого механизма предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, особенно связанных с безопасностью людей на водных объектах.
По словам начальника инспекции МЧС по маломерным судам Тенгиза Сабуа, в 2020 году в Абхазии утонули два человека, а в 2021 – уже 20. Поэтому большой акцент был сделан на подготовке пляжей, оснащении их спасательными постами и обученным персоналом, а также на соблюдении правил эксплуатации маломерных плавсредств в купальных зонах.
Еще одной важной темой стал вопрос незарегистрированных туристических групп, отправляющихся в горные походы. Туристы часто не уведомляют МЧС и Минтуризма о своих маршрутах и количестве человек в группе, поэтому при возникновении чрезвычайных ситуаций спасатели тратят недели на поиск людей, пропавших в горах. Подобная проблема касается и спелеологического туризма – многие путешественники также не уведомляют власти о пункте своего назначения.
Министр туризма Теймураз Хишба предложил создать туристическую полицию, выявляющую подобные группы, и усилить егерскую службу в горных районах Абхазии.
Состоялось совещание, посвященное подготовке к курортному сезону - Sputnik Абхазия, 1920, 12.05.2022
В Абхазии
В администрации Сухума обсудили подготовку к курортному сезону
Главы Минздрава и МЧС Эдуард Бутба и Лев Квициния в ходе встречи заявили о необходимости создания модульных пунктов для медиков и спасателей за пределами городов – вдоль трасс, на озере Рица и в Кодорском ущелье. Это позволило бы оперативнее решать вопросы срочной медицинской помощи и доставки пострадавших в больницу. Но реализация идеи упирается в отсутствие достаточного финансирования.
Подводя итоги встречи, Сергей Пустовалов отметил результативность данного формата обсуждения, который в будущем должен вылиться в принятие конкретных решений на уровне правительства страны.
Спасатели МЧС получили сигнал о помощи от туриста, путешествующего в горах Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 08.05.2022
В Абхазии
Спасатели МЧС получили сигнал о помощи от туриста, путешествующего в горах Абхазии
Лента новостей
0