Путин рассказал о развитии российской экономики в условиях санкций

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Артюховым
Президент РФ В. Путин встретился с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Артюховым - Sputnik Абхазия, 1920, 12.05.2022
Подписаться
Антироссийские санкции западных стран были нацелены, в первую очередь, на банковский и финансовый секторы, целью их введения было, по заявлению российских властей, уничтожение российской экономики.
СУХУМ, 12 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о том, что российская экономика справляется с внешним давлением в условиях санкций, наложенных западными странами. Об этом сообщает сайт Кремля.

"Россия уверенно справляется с внешними вызовами, благодаря как ответственной макроэкономической политике последних лет, так и системным решениям по укреплению экономического суверенитета, технологической и продовольственной безопасности", – заявил президент на совещании по экономическим вопросам.

Путин добавил, что ниши, опустевшие после ухода с российского рынка западных игроков, уже занимаются отечественными компаниями.
Замедлились и темпы инфляции – по словам главы государства, недельный прирост цен опустился до 0,1 процента, это близко к темпам роста, соответствующим целевому ориентиру Центробанка.
Президент РФ В. Путин встретился с генеральным секретарем ООН А. Гутеррешем - Sputnik Абхазия, 1920, 12.05.2022
Путин: санкции против России провоцируют глобальный кризис
Президент отметил рост возможностей бюджетной системы – за период с января по апрель профицит консолидированного бюджета составил 2,7 триллиона рублей. А на фоне рекордного положительного сальдо внешнеторгового баланса укрепляется и курс рубля.
Кроме того, в 2022 году в России ожидается рекордный урожай, Путин заявил, что планируется собрать 130 миллионов тонн зерна, в том числе 87 миллионов тонн пшеницы. Это позволит не только обеспечить внутренние потребности страны, но и нарастить поставки на глобальный рынок.
Рубли - Sputnik Абхазия, 1920, 05.05.2022
Взял высоту: чем обусловлен резкий рост курса рубля
Также во время вступительной речи глава государства указал на ряд тенденций, которые требуют внимания властей. Прежде всего это касается доходов российских граждан –важнейшего показателя успешности социально-экономической политики. Путин заявил о необходимости обеспечить позитивную динамику, поддержать потребительский спрос и увеличить возможности бизнеса и регионов страны.
Лента новостей
0