Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Акция "Ночь в музее" пройдет в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукАкция "Ночь в Музее" в музее им. Бейгуаа
Акция Ночь в Музее в музее им. Бейгуаа - Sputnik Абхазия, 1920, 17.05.2022
Подписаться
"Ночь в музее" – международная культурная акция, в первый раз прошедшая во Франции в 1999 году. Абхазия присоединилась к движению в 2015 году по инициативе Государственного музея Абхазии.
СУХУМ, 17 мая – Sputnik. В Абхазии 18 мая пройдет акция "Ночь в музее". К ней присоединились Абхазский государственный музей, музей Боевой Славы имени Владислава Ардзинба, музей Банка Абхазии, Литературно-мемориальный музей Дмитрия Гулиа и гудаутский музей Отечественной войны народа Абхазии имени Сергея Дбар.
"Акция началась в 2015 году, впервые она была проведена в нашем музее, поэтому наши сотрудники имеют большой опыт проведения мероприятия. Сегодня нашему музею исполняется 105 лет, с чем поздравляю своих коллег и друзей", – сказал на пресс-конференции директор Абхазского госмузея Аркадий Джопуа.
Государственный музей Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 17.05.2022
В Абхазии
Хранитель старины: Абхазскому государственному музею 105 лет
По его словам, сейчас сотрудники музея занимаются подготовкой к предстоящему мероприятию, а во время акции посетители музея смогут увидеть экспонаты, которые редко выставляются в музейных залах.

В Абхазском государственном музее акция начнется в 20:00, в литературно-мемориальном музее Дмитрия Гулиа – в 17:00, в музее Боевой Славы имени Владислава Ардзинба – в 18:00. Музей Банка Абхазии будет показывать редкие монеты с 18:00, музей ОВНА в Гудауте распахнет свои двери в 20:00.

Директор литературно-мемориального музея Дмитрия Гулиа Светлана Корсая рассказала, что акция "Ночь в музее" проходит с 2016 года. "Мы в первую очередь связаны со школьниками и студентами. В этом году в мероприятии участвуют практически все столичные школы. Ученики первой школы подготовили композиции по произведениям Баграта Шинкуба, со дня рождения которого прошло 105 лет, также они прочтут стихотворения поэта", – сказала она.
Главная цель акции – привлечь как можно больше посетителей и вызвать большой интерес у школьников и студентов к абхазской культуре и литературе.
Народный поэт Абхазии, Кабардино-Балкарии и Адыгеи Баграт Шинкуба в кругу Члоуских долгожителей - Sputnik Абхазия, 1920, 12.05.2022
В Абхазии
Поэт и его друзья: Баграту Шинкуба 105 лет
"Я считаю, наша молодежь должна знать, кто такой Дмитрий Гулия и другие известные абхазские писатели и поэты, и что из себя в целом представляет абхазская литература. Прекрасно, что есть места, куда могут прийти почитатели наших великих писателей. Такая акция, как "Ночь в музее", дает определенный импульс посетителям. Завтра в нашем музее будет сугубо литературный вечер. В первой части – ознакомление с биографиями участников Великой Отечественной войны, вторую часть мы хотим посвятить поэзии", – отметила Корсая.
Директор музея Боевой Славы Мзия Бейя рассказала, что в числе экспонатов, которые будут выставлены к акции "Ночь в музее" будет автомобиль "Волга", принадлежавший первому президенту страны Владиславу Ардзинба. В 18:00 в музее начнется концерт военных песен, а для посетителей будут организованы экскурсии.
Главный экспонат: публике представлен первый автомобиль Владислава Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 14.05.2021
В Абхазии
Главный экспонат: как выглядит первый автомобиль Владислава Ардзинба
В гудаутском музее имени Сергея Дбар акция продлится до полуночи. Сотрудники представят экспонаты, которые ранее не выставлялись. Среди них будут и предметы, обладающие культурной и исторической ценностью, подаренные музею первым президентом Абхазии Владиславом Ардзинба, в том числе, его личные вещи.
Кроме того, посетителям покажут раритетную мебель семьи Варданиа из села Звандрипш, которые подверглись репрессиям в 1937 году. Сотрудники музея подробно расскажут о судьбе этой семьи и о том, как к ним попал письменный стол советского революционера и абхазского политика Нестора Лакоба.
Лента новостей
0