Многотысячный митинг начался в Ереване

© Sputnik / Асатур Есаянц / Перейти в фотобанкПротесты в Ереване
Протесты в Ереване - Sputnik Абхазия, 1920, 28.05.2022
Подписаться
28 мая в Армении отмечают один из главных государственных праздников - день создания Первой Республики.
СУХУМ, 28 мая - Sputnik. В столице Армении начался масштабный митинг оппозиции, сообщает Sputnik Армения.
Митинг движения "Сопротивление", по традиции, начался на площади Франции в Ереване, на которой с 1 мая стоит палаточный городок оппозиции. Протестующие исполнили гимны Армении и Арцаха в честь дня Первой республики.
В первых рядах шли представители духовенства и высокопоставленные офицеры в отставке. Демонстранты хотят пройти по центральным улицам Еревана.
Помимо армянской столицы, протестное шествие стартовало и в Степанакерте. Участники шествия скандировали лозунги несогласия с политикой властей, обвиняя политиков в готовности уступить требованиям Баку и Анкары.
Протесты в Армении продолжаются уже месяц. Оппозиция требует отставки правительства и премьер-министра страны Никола Пашиняна, который 13 апреля, выступая в парламенте, выразил сожаление, что в 2018-2019 годах не заявил народу, что "все друзья Армении, далекие и близкие, ожидают, что мы так или иначе сдадим Азербайджану известные семь районов и снизим нашу планку по статусу Арцаха".
Страны мира. Армения - Sputnik Абхазия, 1920, 13.05.2022
Деятельность фонда Сороса в Армении хотят запретить
Оппозиция также критикует милитаристские высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева, который призвал Армению смириться с тем, что карабахский вопрос "закрыт" и заявил, что делимитация армяно-азербайджанской границы автоматически положит конец территориальным претензиям реваншистских сил в Армении.
Лента новостей
0