Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Лавров обсудил с госсекретарем США ситуацию на Украине

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Уганду - Sputnik Абхазия, 1920, 29.07.2022
Подписаться
В МИД России подчеркнули, что переговоры состоялись по инициативе американской стороны.
СУХУМ, 29 июл - Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил ход специальной военной операции на Украине во время телефонных переговоров с госсекретарем США Энтони Блинкеном, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИД России.
"Главы внешнеполитических ведомств обсудили текущую ситуацию на Украине. Министр изложил российские принципиальные подходы в свете проводимой специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, подчеркнув, что ее цели и задачи будут полностью выполнены", - сказали в министерстве.
Кроме того, российский министр еще раз подчеркнул, что поставки американского и натовского оружия на Украину не разрешают конфликт, а наоборот, "лишь продлевает агонию режима в Киеве, затягивая конфликт и умножая жертвы", так как это оружие потом используется против мирных жителей.
Также стороны обсудили обмен пленными между Россией и Украиной, детали продуктовой сделки, а также сложности в российско-американских отношениях, которые переживают глубокий кризис.
В свою очередь, Энтони Блинкен назвал переговоры "откровенными и прямыми".
Лавров о неизбежности спецоперации, переговорах с Украиной и полном разрыве отношений с Европой - Sputnik Абхазия, 1920, 20.07.2022
Лавров о задачах спецоперации, отношениях с Западом и переговорах с Украиной
Лента новостей
0