Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания указал, чем может быть чревата нератификация соглашения по "Пицунде"

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Межправительственное соглашение о передаче в собственность России объекта на территории Абхазии и порядке его использования было подписано 19 января 2022 года в года в Москве в трех экземплярах.
СУХУМ, 4 авг – Sputnik, Бадрак Авидзба. Если соглашение о передаче государственной дачи в Пицунде России не будет ратифицировано, это создаст негативный фон, предположил президент Абхазии Аслан Бжания на встрече с руководством и жителями Сухума.
"Потому что так уж получилось, что у нас к российской стороне просьба значительно больше, чем у руководства России к нам, и проблем у нас значительно больше, которые мы решаем с их поддержкой", – подчеркнул глава государства.
Объекту в Пицунде более 60 лет, и тогда же он получил статус режимной территории.

"Для меня, как гражданина и президента Абхазии, польза этого соглашения очевидна, и я пытаюсь до вас это донести, мои уважаемые сограждане. Уж точно могу сказать, что без этой дачи Российская Федерация точно сможет прожить, а нам без поддержки России будет очень сложно, и я руководствуюсь вот такими соображениями", – заявил он.

Соглашение о передаче России имущественного комплекса госдачи "Пицунда" было подписано в январе 2022 года. В июле документ появился в абхазском сегменте соцсетей и вызвал бурное реакцию в обществе. Документ все еще не ратифицирован и не вступил в законную силу.
1 августа в Конституционный суд Абхазии поступил запрос от Народного Собрания проверить Соглашение на соответствие Конституции республики. Через два дня Конституционный суд вернул запрос заявителю, обнаружив в нем недостатки.
Согласно определению и.о. руководителя Аппарата КС, который сослался на Кодекс о конституционной юрисдикции, заявитель в обращении должен был привести свою позицию по поставленному вопросу и дать ее правовое обоснование. К тому же в запросе Парламента не указаны положения, которые противоречили бы Конституции Абхазии.
Михаил Шургалин - Sputnik Абхазия, 1920, 25.07.2022
В Абхазии
Шургалин подтвердил заинтересованность России в ратификации Соглашения о госдаче в Пицунде
Ранее Бжания обсудил с представителями политических партий и ветеранских организаций вопрос передачи в собственность России госдачи в Пицунде. Присутствовавшие единогласно поддержали позицию президента о необходимости ратификации документа.
Госдача в Пицунде, территория которой составляет более 180 гектаров, находится в аренде у российской стороны по Соглашению между правительством Абхазии и Главным управлением охраны РФ от 14 сентября 1995 года.
Лента новостей
0