Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Папаскири о гармонизации законодательств в банковской сфере: привлечет инвесторов

© Sputnik / Томас Тхайцук Национальный банк Абхазии
Национальный банк Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2022
Подписаться
Представитель Национального банка Абхазии принял участие в очередном заседании совместной рабочей группы по вопросам формирования общего социального и экономического пространства между Абхазией и Россией 3 августа в Москве.
СУХУМ, 7 авг – Sputnik. Гармонизация законодательств Абхазии и России может стать решающим и стимулирующим фактором для притока инвесторов в Абхазию, считает начальник Юридического управления экономико-правового департамента Банка Абхазии Олег Папаскири.

"Инвестор всегда при входе в юрисдикцию другой страны оценивает свои риски. Он хочет иметь понятное, предсказуемое правовое поле. Находясь в другой стране, он примерно понимает, с чем он столкнется. Если законодательство гармонизировано, и у него есть опыт работы в России, то с большей вероятностью он будет лучше понимать те или иные процессы", – отметил он.

Успешное завершение этой работы будет способствовать в том числе улучшению инвестиционной привлекательности Абхазии, приходит к выводу специалист.
Заседание совместной рабочей группы по вопросам гармонизации законодательств между Абхазией и Россией в банковской сфере, прошедшее в Москве 3 августа, Папаскири назвал текущей встречей отчетного периода.
"Нами было направлен ряд законопроектов, которые вносят изменения в Гражданский кодекс Абхазии, в закон "О национальной платежной системе", а также в закон "Об электронной цифровой подписи". В этих областях в России уже ушли далеко вперед, и соответственно назрел вопрос их актуализации", – подчеркнул юрист.
Ярмарка вакансий в Центре занятости населения в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 05.08.2022
В Абхазии
Абхазия и Россия обсудили гармонизацию законодательств в сфере труда и соцобеспечения
По словам Папаскири, нормы в этой области были приняты в Абхазии в начале 2000-х годов, но за это время в России многое изменилось и появилось много новых возможностей, нюансов, настроек. Для того чтобы Абхазия могла удовлетворить эти требования и идти в ногу со временем, банковской сфере республики необходимо актуализировать эти задачи, уверен он.
Юрист объяснил, что гармонизация законодательств Абхазии и России предполагает более конструктивное, эффективное и более понятное взаимодействие. Это нужно для создания предсказуемых и понятных условий для экономики и бизнеса двух стран.

"Существует комплекс абхазских законов. Мы пользуемся ими каждый день, они связаны между собой, и друг на друга ссылаются статьи законов, кодексов, инструкций и всего остального. Но мы не живем в изолированном мире и взаимодействуем с другими странами. Наш главный партнер – Россия. У них есть свои законы, которые написаны другими авторами. Они в чем-то похожи, в чем-то отличаются, но возникают моменты, когда они встречаются", – сказал Папаскири.

При этом он отметил, что такой подход не означает полную идентичность законов этих стран – речь идет о применении одинаковых эффективных подходов и методик в решении вопросов, что впоследствии ощутят граждане страны.
В этом контексте сотрудник Нацбанка Абхазии упомянул конструктивную поддержку и сотрудничество с Банком России.
Старт продаж iPhone 13 - Sputnik Абхазия, 1920, 07.08.2022
В Абхазии
Абхазия может внедрить собственный интернет-банкинг к 2024 году
Лента новостей
0