Названы страны, которые первыми могут отказаться от евро

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЛоготип Евросоюза неподалеку от здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза неподалеку от здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2022
Подписаться
Экономический кризис в мире приводит и к региональным разногласиям, в том числе и в странах "золотого миллиарда".
СУХУМ, 4 сен – Sputnik. Из-за наибольшей уязвимости к инфляции южные страны с высоким уровнем долга, такие как Италия, Греция, Испания и Португалия, могут захотеть вернуться к национальной валюте, сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на главного аналитика Совкомбанка Михаила Васильева.
"На фоне ухудшения экономической ситуации и роста социального недовольства к власти могут прийти популисты, которые могут выступать за наращивание социальных расходов, выходе из еврозоны и возвращению к национальной валюте. Тем более, в Италии продолжается политический кризис – на 25 сентября назначены парламентские выборы", — пояснил Васильев.
Эксперт добавил, что экономика еврозоны стремительно сокращается, а с наступлением зимних холодов положение может ухудшиться, и это признают даже в Европейском центральном банке.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.09.2022
Что будет с рублем и долларом осенью
Приближение зимы и рост цен на газ до трех тысяч долларов за тысячу кубов (что в 15 раз больше, чем европейцы платили в последнее десятилетие - прим.), производство товаров на территории ЕС становится невыгодным. На этом фоне евро начинает проигрывать доллару в цене, что еще сильнее "раскачивает" инфляцию за счет удорожания импортных товаров.
Все это, подытожил эксперт, может привести к тому, что в скором времени в Европе будет куда больше стран, которые будут готовы договариваться с Россией и настаивать на ослаблении санкций.
Премьер-министр РФ М. Мишустин встретился с главами думских фракций - Sputnik Абхазия, 1920, 30.08.2022
Мишустин заявил о стабилизации российской экономики
Лента новостей
0