Закономерные процессы: политологи о референдуме и частичной мобилизации

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкГолосование на референдумах о присоединении к РФ
Голосование на референдумах о присоединении к РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 25.09.2022
Подписаться
Почему референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях - продолжение “Крымской весны”, как мобилизация может изменить ситуацию, читайте в материале Sputnik.
Sputnik

Продолжение “Крымской весны”

Решение о проведении референдумов - закономерный процесс. Он продиктован событиями, которые начались еще в 2014 году, считает политолог Артур Атаев.
“То есть продолжение Крымской весны, которая стартовала в 2013-2014 годах завершается сегодня в активной фазе путем всенародного волеизъявления. В соответствии с действующими конституциями двух республик, пока о них можно говорить, как о независимых государствах, источником власти в ДНР и ЛНР является народ, это волеизъявление естественным образом вписывается в политический ландшафт. И оно уже прогнозировалось задолго”, - подчеркнул он.
По мнению политолога, референдум не стал причиной появления новых контуров на геополитической карте мира, так как изменения произошли уже задолго до этих событий. В пример Атаев привел признание независимости Абхазии и Южной Осетии Российской Федерацией еще в августе 2008 года. Тогда, как отметил политолог, Россия взяла курс на укрепление государственности на постсоветском пространстве и на поддержку реальных союзников.
Мирзаян о реакции Запада на референдумы, воровстве российских активов и новых целях СВО - Sputnik Абхазия, 1920, 21.09.2022
Мирзаян о реакции Запада на референдумы, воровстве российских активов и новых целях СВО

Не популярно, но необходимо

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию населения. По словам Атаева, исход референдума очевиден, и исходя из этого нужны дополнительные военные силы, чтобы охранять территории, которые в ближайшее время войдут в состав России.
Другой политолог, Николай Трапш считает, что мобилизация - не популярная, но необходимая мера.
Лакербая о референдуме на освобожденных территориях: сигнал для других регионов Украины  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.09.2022
Радио
Лакербая о референдуме на освобожденных территориях: звонок для других регионов Украины
По словам Трапш, сейчас Россия вводит все больше техники, и для того, чтобы обслуживать ее, нужны дополнительные кадры.
“Нужны люди, имеющие опыт. Такого опыта не может быть у людей, которые пришли как добровольцы. И соответственно такого рода специалисты как раз и востребованы в ходе частичной мобилизации. Мера в целом непопулярная, но логика развития конфликта, логика ведения военной операции абсолютно оправдана. Если ставить цель довести ее до логического завершения, то неизбежно нужно вводить дополнительные ресурсы, на что и направлена мобилизация”, - сказал Трапш.
Лента новостей
0