Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ветеран об освобождении Сухума: было очень непросто

© Sputnik / Марианна Кубрава Алексей Ломия
Алексей Ломия  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2022
Подписаться
Операция по освобождению столицы Абхазии началась 16 сентября и продолжалась долгие 11 дней.
СУХУМ, 26 сен - Sputnik. Вести наступление в ходе операции по освобождению Сухума было очень непросто, рассказал в интервью радио Sputnik кавалер ордена Леона Алексей Ломия.
"Направление на котором находился Сухумский батальон, было достаточно сложным. Нашей задачей было перейти нижний мост (через реку Гумиста - прим.), создать плацдарм, имитировать постоянные наступления и оттягивать на себя силы противника. Основные силы в это время с горной части потихоньку, улицу за улицей, отбивали наш город", - отметил ветеран войны.
Задачей батальона, в котором находился Ломия, стало привлечение внимания противника в течение трех-четырех дней, что дало бы возможность наступать с других направлений. По его словам, бойцы делали это достаточно успешно.
"Создали неприятелю большие проблемы, так как ему пришлось оттягивать на нас живую силу и технику. Потери они несли большие, но и для нас, к сожалению, все шло не так просто. У нас были невосполнимые потери. Фактически, укрываться было негде, мы бегали от дома к дому, никаких позиций как таковых не было. Было совсем трудно, когда нам дали команду перейти железную дорогу и штурмовать девятиэтажки на массиве (массив Гумиста - прим.ред)", - поделился воспоминаниями Ломия.
Укрытием для абхазских воинов были подвалы в частных домах. Ломия добавляет, что желания и азарта у бойцов было много, но иногда усталость все-таки сказывалась на них, так как бои шли непрерывно, и многие ребята получили тяжелые ранения. Ломия был в числе раненных, 27 сентября, День освобождения города, он встречал в Гудауте.
По словам ветерана, бытовало мнение о том, что после освобождения Сухума будет создана линия фронта на Келасурском мосту.
"Потом, из рассказов людей, которые были ближе к штабу, я узнал, что Владислав Ардзинба наорал на наших военных начальников. Сказал, что нужно идти до конца, потому что наши восточники совершили неимоверный подвиг, они удержали Кодорский мост и не допустили пятитысячную группировку на броне с техникой. Они пытались пробиться на поддержку к сухумскому гарнизону", - отметил ветеран.
Возложение в парке славы  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2022
В Абхазии
День освобождения столицы: цветы возложили к Мемориалу Славы в Сухуме
Уже 28 сентября Ломия был в строю и участвовал в полном освобождении республики от грузинских захватчиков.
"Сухум был для них последней чертой, которую они пытались удерживать. Потом уже все, началось такое бегство, что их можно смело записать в олимпийские чемпионы по преодолению стокилометровой дистанции за такой короткий период", - заметил он.
16 сентября началось решающее, стратегическое наступление Вооруженных сил Абхазии с целью освобождения столицы — города Сухум. Наступательная операция проходила по нескольким направлениям: Ачадаро-Лечкопское, Северное, Маякское, и длилась 11 дней.
Ломия о победе над Грузией:  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2022
Радио
Ломия об освобождении Сухума от грузинских войск: азарта было хоть отбавляй, но устали
Лента новостей
0