Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Тенденция к укреплению отношений: Барцыц о визите Лукашенко в Абхазию

© Foto / пресс-служба Президента РА Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Президент Абхазии Аслан Бжания встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
Подписаться
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко впервые посетил Абхазию с рабочим визитом 28 сентября.
О чем свидетельствует визит Лукашенко, как могут развиваться отношения между Абхазией и Белоруссией, рассказала в эфире радио Sputnik торгпред Абхазии в России Олег Барциц.
Sputnik
Приезд Александра Лукашенко в Абхазию свидетельствует, что страна на верном пути, заявил в интервью радио Sputnik торгпред республики в России Олег Барциц.
"Согласен с президентом Бжания в том, что мы уже сегодня закладываем серьезную основу, фундамент нашего общего сотрудничества. Это самый первый главный вывод", - отметил Барциц.
По его словам, на фоне "продолжающегося парада безумия, которое демонстрируют западные лидеры" и нерациональных действий, предпринимаемых для ослабления России, особое значение приобретает возможность сотрудничества с новыми странами. Барциц уверен, что в партнерстве с Россией, Беларусью и рядом стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, Абхазия в состоянии занять свое достойное место.
Барциц о визите Лукашенко в Абхазию: свидетельствует о том, что мы на правильном пути - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
Радио
Барциц о визите Лукашенко в Абхазию: свидетельствует о том, что мы на правильном пути

Надежные партнеры

Абхазия и Беларусь могут быть надежными торговыми и экономическими партнерами, уверен Олег Барциц. И в этом сотрудничестве есть обоюдный интерес. По словам торгпреда, небольшой Абхазии есть что предложить на внешний рынок. В то же время есть много позиций, в которых Абхазия нуждается. К примеру, продукция аграрного сектора.
“Сегодня многие вопросы стоят и ждут своего решения. Это и по поставкам отдельных товаров в обе стороны. Сам факт того, что произошла встреча между Александром Лукашенко и Асланом Бжания в Пицунде свидетельствует о том, что мы можем начать более активную фазу сотрудничества. Для этого нужно будет просто мобилизоваться и принимать быстрые, нетривиальные, экспертно-выверенные решения”, - подчеркнул он и добавил, что Абхазия с ее серьезным транзитным, транспортным, логистическим потенциалом может представлять серьезный интерес.

Фантомные боли Грузии

После визита Александра Лукашенко в Абхазию, Грузия обвинила президента Беларуси в нарушении двусторонних соглашений и принципов международного права. По словам Олега Барциц, реакция Грузии вполне предсказуема, и она не изменится до тех пор, пока страна “не избавится от своих фантомных болей” по отношению к Абхазии.
Но, как отметил торгпред, Абхазия должна акцентировать свое внимание не на этом.
“Мы должны делать то, что составляет интерес развития нашей страны, развития наших партнерских отношений с дружескими странами”, - подчеркнул он.
Барциц убежден, что Абхазии нужно наращивать усилия в направлении освоения евразийского пространства. Он также отметил, что республике стоит думать о том, чтобы серьезно приблизиться к идее присоединения к Союзному государству Российской Федерации и республики Беларусь. По мнению торгпреда, это жизненный и перспективный формат.
Инал Ардзинба - Sputnik Абхазия, 1920, 29.09.2022
В Абхазии
Глава МИД: Абхазию не волнует реакция Грузии на визит Лукашенко
“Ведь Союзное государство существует очень давно и подчеркивает, что две страны, не поступивших своим суверенитетом, приобретают большую возможность дополнительных преимуществ - это взаимное поощрение торговли, взаимное поощрение экономической активности, инвестиционное сотрудничество. При этом сохраняется все атрибуты и вся суть, присущие независимым государствам", - добавил Барциц.
Лента новостей
0