Еврокомиссия ужесточила процесс выдачи шенгенских виз для россиян

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНовый объединенный визовый центр в Москве
Новый объединенный визовый центр в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 01.10.2022
Подписаться
Основная причина выработки новых рекомендаций - объявление частичной мобилизации в России, из-за которой увеличилось количество россиян, которые пытаются уехать из страны.
СУХУМ, 1 окт - Sputnik. Еврокомиссия представила обновленные рекомендации для стран-участников, согласно которым ужесточается контроль безопасности при выдачи виз россиянам и усиливается пограничный контроль.
Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 13.09.2022
Названы страны, прекратившие выдавать визы россиянам
Странам ЕС рекомендовано ужесточить поход к выдаче краткосрочных виз. При выдаче таких виз, государства должны решать, применяются ли гуманитарные основания и рассматривать каждый случай индивидуально.
Отмечается, что визы не должны выдаваться россиянам, которые находятся за пределами России. Такие заявления рекомендовано направлять в консульство по месту жительства – в Российскую Федерацию.
Россияне, которые въезжают на территорию ЕС с шенгенскими визами, не могут оставаться в сообществе дольше 90 дней.
При этом, наличие у россиян шенгенской визы не гарантирует въезд в ЕС.
"В соответствии со статьей 30 Визового кодекса само наличие визы не дает автоматического права въезда в Шенгенскую зону. В случае наличия оснований для аннулирования/отзыва такое решение может быть принято пограничной службой независимо от государства-члена, выдавшего визу", – говорится в сообщении ЕК.
Эксперты отмечают, что новые рекомендации создают риск более тщательной проверки документов россиян, включая визы, при посадке на рейсы, которые летят в Европу, а также риски с прохождением погранконтроля при въезде в страны ЕС.
Лента новостей
0