Лавров: у России есть возможности защитить свои интересы

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПереговоры министров иностранных дел РФ и Португалии С. Лаврова и А. Сантуша Силвы
Переговоры министров иностранных дел РФ и Португалии С. Лаврова и А. Сантуша Силвы - Sputnik Абхазия, 1920, 08.10.2022
Подписаться
По словам Лаврова, как бы Запад ни старался разрушить российскую экономику, никакие санкции не помогут ему добиться этой цели.
СУХУМ, 8 сен - Sputnik. У России есть возможность защитить свои интересы и, в случае необходимости, она задействует их в полную силу, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью "Аргументам и фактам".
"Те, кто разговаривает с Россией языком санкций, должны помнить, что пока мы достаточно сдержанно отвечаем на акты экономической агрессии, но наше терпение небезгранично," - подчеркнул министр.
Лавров отметил, что как бы Вашингтон ни хотел "разорвать в клочья" российскую экономику, сделать это не получится. Скорее наоборот, санкции ударили по самим западным странам, в первую очередь, по Европе - рост цен, падение доходов, дефицит энергоресурсов, возможны социальные волнения. Все это дипломат назвал "ценой за русофобию".
В то время, как европейские политики продолжают выстраивать стены, отгораживаясь от России, она будет укреплять взаимодействие с другими партнерами. Лавров пояснил, что это будут страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки, которые "выступают за равноправное сотрудничество и против политизации торгово-экономических связей".
Газораспределительное устройство в секторе малоэтажной жилой застройки на окраине Новосибирска - Sputnik Абхазия, 1920, 06.10.2022
Почему попытки Брюсселя отказаться от российского газа обречены на провал
При этом Россия, добавил глава МИД, будет учитывать угрозу вторичных американских санкций в отношении партнеров России на международной арене и сотрудничество с ними будет выстраиваться исходя из обоюдных интересов и взаимной выгоды.
Что до признания результатов референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской области и на Донбассе, то, пояснил Лавров, с момента оглашения результатов прошло слишком мало времени, чтобы мир осознал новые геополитические реалии. Для России же приоритетом станет реализация волеизъявления жителей этих территорий в соответствии с нормами международного права, прежде всего, правом народов на самоопределение.
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече руководителей государств - участников СНГ - Sputnik Абхазия, 1920, 07.10.2022
Путин: события на Украине, конфликты в других странах СНГ требуют выработки мер
Лента новостей
0