Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Обрушенные мосты и затопленные дома: последствия стихии в Абхазии

© Foto / Climate resilienceОползень в Гале
Оползень в Гале  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
Подписаться
9 и 10 октября на восточные районы Абхазии обрушилась стихия. В Гулрыпшском, Очамчырском, Ткуарчалском и Галском районах подтопило дома, подмыло мосты, обрушились деревья и опоры воздушной линии.
О том, какие последствия нанесла стихия и как в районах справляются с ними, читайте в материале Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Один из самых пострадавших районов от стихии – Очамчырский. Здесь ущерб продолжают оценивать. По словам замглавы местной администрации Артемона Габелая, району нанесен колоссальный вред.
В селах Кутол, Тоумыщ, Лабра, Тхина, Пакуащ размыло мосты, дороги, а половину города Очамчыра подтопило.

"Река Дзеикуа вышла из берегов и затопила половину города. Комиссия работает, определяет ущерб. Пока точную цифру, сколько затопило, не можем сказать, работает комиссия. Но воды в домах уже нет, где-то выкачали силами МЧС", – отметил Габелая.

Подтопило дома и в селах Адзюбжа, Меркула и Баслаху. А жители поселка Тоумыщ оказались заблокированы. Там, по словам Габелая, подмыло мост. Сейчас местные власти своими силами пытаются восстановить его.
Однако, как отметил замглавы Очамчыры, серьезные проблемы с разрушенными мостами и дамбами решить без помощи республиканских властей не получится.

"Уже надо делать капитальные мосты. Ранее мы сами делали эти мосты, подсыпали, но все это до первого дождя, как говорится. Сегодня из УКСа должны приехать, будем составлять документы", – добавил Артемон Габелая.

Ожидают в Очамчырском районе и приезд президента Аслана Бжания.

Гулрыпшский район

Разрушенные мосты и подтопленные домовладения – последствия разгула стихии и в Гулрыпшском районе. По словам главы администрации Аслана Барателия, всего пострадало 25 домов. Многие жители потеряли и живность, в основном домашнюю птицу.
С утра в районе работает комиссия по оценке ущерба от стихии. Но сейчас уже понятно – главный ущерб нанесен дорожным сооружениям. Так в селе Допукыт пострадал временный мост, который был возведен в августе 2021 года, после того как подмыло основной мост. Из-за этого семь сел оказались отрезаны от остальной части страны. Другой дороги, по словам Барателия, здесь просто нет.
Мост в селе Допукыт - Sputnik Абхазия, 1920, 18.11.2021
В Абхазии
Президенту доложили, во сколько обойдется реконструкция моста в селе Допукыт
В районе планируют восстановить временный мост. Но это не решит проблему. Местные власти рассчитывают на то, что правительство до конца года отремонтирует основной мост.
Другой мост обрушился в селе Уарча. Как отметил Аслан Барателия, небольшую железную конструкцию можно будет восстановить своими силами.
А вот для устранения других последствий и выплаты компенсаций планируют обратиться в правительство.
"Сегодня к концу дня будем иметь полную картину. Затем мы обратимся в Кабинет министров. У нас нет никаких средств, чтобы мы могли устранить последствия стихии. В таких случаях нам помогает Кабинет министров",– добавил Барателия.

Галский район

На Галский район стихия обрушилась еще 9 октября. Тогда здесь из-за урагана упали несколько деревьев и опоры воздушной линии.
Мост на реке Ингур, соединяющий Грузию с Абхазией. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 10.10.2022
В Абхазии
Жителей Галского района предупредили о подъеме уровня воды в реке Ингур
"Мы все убрали силами управления городского хозяйства. Столбы электросети были восстановлены силами "Черноморэнерго". Те жители района, которые оставались без света, уже получают электроснабжение", – рассказал начальник городского хозяйства Дмитрий Адлейба.
10 октября из-за сильных ливней на всей территории района подтопило несколько сел. По словам Адлейба, основной удар стихии пришелся на территории вдоль реки Ингур на границе с Грузией. Так в селе Алакумхара из-за подъема воды в реке произошли оползни, повреждены дороги и водопровод.

"Часть дороги перекрыта. Мы туда отправили людей и технику. Военнослужащие Погрануправления оказывают поддержку в устранении последствий стихии, вызвали манипулятор, мы тоже отправили туда технику", – сказал начальник городского хозяйства.

Разрушена и дорога, ведущая к головным водозаборным сооружениям, произошел обвал. После того как распогодится, городские службы планируют начать там восстановительные работы.
Адлейба добавил, что пока район устраняет последствия на собственные средства. Но в случае необходимости будут обращаться в правительство.

Ткуарчалский район

В Ткуарчалском районе ущерб еще не оценили. По предварительным данным, в селах Окум, Царча и Чхортал подмыло мосты. Из-за этого в Царче около 10 семей оказались отрезаны от остальной части села.
Подтопило и сам Ткуарчал. Сотрудники ЖКХ справились своими силами. Сейчас в городе очищают коллекторы, которые забились мусором и листвой.
По словам замглавы администрации Владислава Аршба, 12 октября состоится совещание с главами сел, после чего планируют обратиться в правительство для помощи в устранении последствий стихии.
Лента новостей
0