Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 160 проектов будет реализовано в рамках программы развития сельского хозяйства

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2022
Подписаться
Программа работает уже второй год, на ее нее из государственного бюджета было выделено сто миллионов рублей.
СУХУМ, 15 окт - Spunik. 161 проект будет реализован в 2022 году в рамках ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства", сообщил в интервью агентству "Апсныпресс" первый вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.
Общая стоимость реализации отобранных проектов составит 76,7 миллиона рублей, это будут проекты по животноводству, растениеводству, переработке фруктов, разведению рыбы и так далее.
"Комиссия изучает все проекты соискателей. Потом она выезжает на места, проводит проверку, смотрит насколько соответствует информация, указанная в проекте действительности, есть ли у соискателей земельные площади, пригодны ли они, имеются ли здания для животноводства. Далее комиссия утверждает проекты", – сказал Джопуа.
Он пояснил, что основной принцип программы - помощь не деньгами, а посредством приобретения необходимого оборудования, материалов и инвентаря. Делается это, по словам Джопуа, чтобы избежать нецелевого расходования средств.
Рабочая встреча должностных лиц Государственного таможенного комитета Республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 14.10.2022
Сезон цитрусовых обсудили представители абхазской и российской таможенных служб
Таким образом, министерство закупает саженцы, мотоблоки, мини-тракторы, опрыскиватели и многое другое, что постепенно передается участникам программы.
Джопуа рассказал, что в рамках программы была оказана помощь жителям села Кутол, которые привели в порядок более 10 гектаров чайных плантаций - для них было закуплено оборудование на сумму более двух миллионов рублей.
Весенняя посевная в Краснодарском крае - Sputnik Абхазия, 1920, 17.09.2022
В Абхазии
Программу развития сельского хозяйства запустят в Гагрском районе
Также Джопуа рассказал о проектах, ранее профинансированных в рамках реализации программы и продолжающих успешную работу. Это переработка ореха в Ткуарчальском районе, птицеводческая фабрика в Гулрыпше, производство сухофруктов в Гагре, выращивание клубники и голубики.
Лента новостей
0