Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ардзинба прокомментировал возможный запрет ЕС российских паспортов, выданных в Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Инал Ардзинба
Инал Ардзинба  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2022
Подписаться
Евросоюз предварительно согласовал решение о том, что загранпаспорта России, выданные в том числе на территории Абхазии, не будут приниматься для получения виз в страны ЕС.
СУХУМ, 18 окт – Sputnik. Политика Европейского союза по отношению к Абхазии заключается в том, чтобы изолировать абхазский народ, загнать в угол и диктовать свою волю, заявил министр иностранных дел Абхазии Инал Ардзинба.

"Европейскому Союзу не нравятся союзнические отношения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией, и они всячески пытаются поменять это исторически устоявшееся положение дел. Разумеется, у них это не получится", – подчеркнул министр.

Глава МИД Абхазии ответил, что порядка 80% программ и проектов международных организаций и НПО, которые на сегодняшний день реализуются на территории Абхазии, финансируются именно из Европейского Союза, различными официальными и неофициальными структурами.
"С одной стороны, они проводят якобы гуманитарные проекты на нашей территории, с другой стороны – не признают паспорта, выданные на территории Республики Абхазия. Это, безусловно, политика двойных стандартов, на которую следует обратить внимание", – сказал Ардзинба.
По его словам, гуманитарные проекты и программы таких НПО в конечном итоге нацелены на воздействие на внутреннюю политику Абхазии, сознание граждан и проводятся в попытках поменять внешнеполитический вектор страны.
Решение Евросоюза о непризнании паспортов, выданных в Абхазии, может сказаться на работе международных организаций и НПО, реализующих проекты в республике и получающих финансирование из ЕС, добавил Ардзинба.
Состоялась встреча министра иностранных дел Абхазии Инала Ардзинба и посла России в республике Михаилом Шургалиным. - Sputnik Абхазия, 1920, 17.10.2022
В Абхазии
Возможность возобновления работы МПРИ в Гале обсудили Ардзинба и Шургалин
Лента новостей
0