Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Алла Беляева заявила о снижении заболеваемости COVID-19 в Абхазии

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛечение больных COVID-19 в регионах России
Лечение больных COVID-19 в регионах России - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2022
Подписаться
По данным на 18 октября, в Гудаутской районной больнице на стационарном лечении находились пять пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция".
СУХУМ, 20 окт – Sputnik, Бадрак Авидзба. В Абхазии отмечается четкое снижение заболеваемости COVID-19, сказала в интервью Sputnik главный санитарный врач республики Алла Беляева.

"По лабораторным данным, по городу Сухум с 7 по 14 октября выявлен 21 случай, среди заболевших нет ни одного ребенка. За тот же период ПЦР-исследованиями за сутки обнаруживается от трех до семи человек. Самые высокие даты по городу Сухум были с 19 по 26 августа, когда за неделю было выявлено 479 новых случаев коронавируса", – добавила она.

При этом Беляева отметила, что лабораторные данные не в полной мере отражают имеющуюся ситуацию, потому что течение заболевания стало значительно легче, и многие люди не обращаются за анализами.
"Фактически заболеваемость будет выше, но не намного. Многие люди пользуются экспресс-тестами, они могут обращаться к врачу или же лечиться самостоятельно. Тем более что значительное количество людей заболевает второй или в третий раз, поэтому тактику лечения они уже знают. Отсюда мы имеем цифры, которые не в полной мере отражают реальность", – говорит она.
Главный санитарный врач страны подчеркнула, что снижение количества заболеваний связано с тем, что фазы распространения и обострения COVID-19 цикличны.
Детская поликлиника - Sputnik Абхазия, 1920, 18.10.2022
В Абхазии
Главврач детской поликлиники Сухума рассказала, кому нужна вакцина от гриппа
"Мы видим уже четвертую волну подъема, в дальнейшем можно будет рассчитать примерные даты следующего подъема заболеваемости. COVID-19 останется с нами, он постепенно перейдет на уровень обычного сезонного гриппа или ОРЗ, поскольку вирус ослабевает и мутирует так, чтобы заражать много людей и при этом так, чтобы они не погибали. Это поддерживает концентрацию популяции вируса", – сказала глава СЭС.
По данным на 18 октября, в Гудаутском ковидном госпитале лежат пятеро пациентов с COVID-19, проинформировала Беляева. Она рассказала о том, что ожидается поступление очередной партии вакцины от коронавирусной инфекции.
По ее словам, вакцинация нужна людям, у которых коронавирус может протекать тяжело – это диабетики, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или с большой массой тела. Вакцина поможет им легче перенести заболевание или вовсе не заразиться им.
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 10.10.2022
В Абхазии
Коронавирус зафиксирован у 163 человек в Абхазии за две недели
Лента новостей
0