Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 50 тысяч человек посетили Сухумский ботсад с начала года

© Sputnik / Леон Адлейба Абхазский государственный ботанический сад
Абхазский государственный ботанический сад - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2022
Подписаться
Сухумский ботанический сад – один из старейших ботанических садов мира и одна из самых популярных столичных достопримечательностей.
СУХУМ, 24 окт – Sputnik. С января 2022 года Сухумский ботанический сад посетило 53 тысячи человек, рассказал в интервью радио Sputnik директор ботсада Эдуард Губаз.
Он отметил, что количество посетителей особо не изменилось по сравнению с прошлым годом, достопримечательность неизменно пользуется популярностью у туристов.

"У нас есть 45 тысяч гербарных материалов, 2500 отпечатков растений, которые сейчас не встречаются. Очень мало ботанических садов, которые обладают таким материалом, поэтому наш ботсад известен во всем мире. Каждый год к нам приезжают зарубежные ученые. Когда мы проводим научные конференции, приезжают специалисты из Австралии, Венгрии, Англии, других стран", – отметил Губаз.

В мировой науке Сухумский ботанический сад считается одним из садов, в котором собраны уникальные образцы растений, подчеркнул он.
"До войны у нас был свой питомник, где выращивались различные растения, цветы, которые высаживали в столице, украшая город. Сегодня вы можете увидеть, насколько нарядным выглядит Сочи, а наш город был еще краше в свое время. Но сейчас у нас нет питомника, как нет и музея, который обязательно нужен", – говорит Губаз.
Бархатный сезон в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.10.2022
В Абхазии
Второе лето: бархатный сезон в Абхазии
Директор Сухумского ботанического сада отметил, что посетители нередко наносят ущерб ценным растениям – ради хорошей фотографии ходят по газонам, портя и ломая цветы и кустарники.
Сухумский ботанический сад — один из старейших ботанических садов мира. История сада берет свое начало в 30-х годах XIX века. Он расположен на месте аптекарского огорода, заложенного лекарем Сухумского военного гарнизона, ссыльным польским революционером, студентом медицинского факультета Владиславом Багриновским.
В Ботаническом саду есть вечнозеленые экзотические деревья, кустарники, цветы и другие растения. На базе Сухумского ботанического сада с 1994 года функционирует Институт ботаники Академии наук Абхазии.
Презентация книги Сергея Бебия  Леса Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 19.07.2022
В Абхазии
Сергей Бебия представил монографию о лесах Абхазии, которую писал 40 лет
Лента новостей
0