Лидеры России, Азербайджана и Армении приняли совместное заявление по Карабаху

© Sputnik / Сергей Бобылев/POOL / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2022
Подписаться
С каждым из зарубежных гостей Владимир Путин провел отдельные переговоры, длившиеся более двух часов, столько же длилась и трехсторонняя встреча.
СУХУМ, 31 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление по итогам трехсторонних переговоров в Сочи, сообщает РИА Новости.
При этом Владимир Путин отметил, что согласовать удалось не все пункты заранее составленного экспертами документа - некоторые тезисы пришлось убрать.
Тем не менее, российский лидер назвал переговоры "шагом вперед" и подчеркнул, что стороны могут договариваться о будущем и в нормализации отношений заинтересованы все. ⠀
Согласно документу, стороны договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ.
Также лидеры стран подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном и условились продолжать поиски компромиссов - Москва будет оказывать этому всяческое содействие.
Кроме того, стороны отметили ключевой вклад российских миротворцев в обеспечение безопасности в регионе.
Трехсторонние переговоры между Путиным, Алиевым и Пашиняном прошли в Сочи 31 октября. Помимо прочего, лидеры государств обсудили и документ, который ляжет в основу мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
 Совместный российско-турецкий мониторинговый центр в Агдаме - Sputnik Абхазия, 1920, 27.03.2022
Азербайджан после переговоров отвел войска из района Фурух в Карабахе
Военные действия в Нагорном Карабахе возобновились в 2020 году, были жертвы среди мирного населения. После нескольких попыток заключить перемирие, 10 ноября 2020 года стороны подписали трехстороннее соглашение при посредничестве Москвы.
Армения и Азербайджан обменялись пленными и телами погибших, под контроль Баку перешли Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Также в регионе разместили контингент российских миротворцев.
Затулин о ситуации на Южном Кавказе: пока Россия занята на Украине, растут аппетиты Турции - Sputnik Абхазия, 1920, 29.04.2022
Радио
Затулин о ситуации на Южном Кавказе: пока Россия занята на Украине, растут аппетиты Турции
Лента новостей
0