Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Юбилей Академии наук Абхазии отметили в Сухуме

© Sputnik / Томас Тхайцук Торжественное заседание, посвященное 25-летию АНА
Торжественное заседание, посвященное 25-летию АНА  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2022
Подписаться
Академия наук Абхазии была создана в 1997 году постановлением Верховного Совета и указом президента республики Владислава Ардзинба.
СУХУМ, 4 ноя – Sputnik, Бадрак Авидзба. Торжественное заседание, посвященное 25-летнему юбилею Академии наук Абхазии, состоялось в конференц-зале Кабинета министров в пятницу, 4 ноября.
На праздновании юбилея АНА присутствовало научное сообщество республики, руководство страны во главе с президентом, а также более 30 гостей из научных учреждений России, среди которых заместитель президента РАН Геннадий Матишов, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко, президент Международной славянской академии образования, науки, искусства и культуры Сергей Бабурин.
В начале мероприятия собравшимся показали документальный фильм, посвященный истории создания Академии наук Абхазии, ее достижениям, сделанным за эти годы, а также современной жизни научного центра.
После этого президент Абхазии Аслан Бжания выступил с поздравительной речью, который заметил, что академия создавалась в сложнейший послевоенный период, но имела огромное значение для республики.
"Достижения наших ученых признаны не только в родной стране, но и за ее пределами. Благодаря вашей деятельности и научным трудам в мире знают и о богатом историко-культурном наследии нашей страны, знают правду о национально-освободительной борьбе нашего народа, о борьбе за независимость," – сказал он.
Президент отметил, что сегодня Академия наук представляет собой слаженную структуру научных учреждений, потенциал которых необходимо наращивать, и особо выделил одно из приоритетных направлений – работу с молодыми учеными, которые перенимают опыт научной интеллигенции республики.
Научная конференция аспирантов и молодых ученых в Академии наук Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 02.11.2022
В Абхазии
Научная конференция к юбилею Академии наук открылась в Абхазии
Замглавы Российской академии образования Геннадий Онищенко зачитал поздравительный адрес от имени президента академии Ольги Васильевой.
"Академия прошла большой путь, выстроила системную работу по наиболее актуальной проблематике – проведение фундаментальных прикладных исследований. Уверены, что благодаря профессионализму, целенаправленной системной работе ученых Республики Абхазия, современная наука продолжит устойчивое развитие, обеспечивающее рост технологического потенциала и будет способствовать укреплению позиций Республики Абхазия на международной арене", – подчеркнул Онищенко.
С 25-летним юбилеем АНА поздравил и спикер Народного Собрания Лаша Ашуба, который отметил, что в основе решения о создании Академии наук лежало глубокое понимание первым президентом республики роли науки в развитии государства.
"Формирование и реализация государственной научно-технической политики – одна из главных задач, стоящих перед учеными Абхазии. Значимый вклад в науку вносят научные учреждения, входящие в структурные отделения академии. В их состав входят известные ученые, которые в сложные периоды в истории нашего государства сохранили и развивали исторические связи абхазской науки", – отметил Ашуба.
Он добавил, что спектр современных исследований и научных разработок Академии наук очень широк, этому способствует активное международное сотрудничество ученых Абхазии и их иностранных коллег.
Академия наук Абхазии и Петербургский институт истории РАН подписали соглашение о сотрудничестве - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2022
В Абхазии
Академия наук Абхазии подписала соглашение с Санкт-Петербургским институтом истории РАН
Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа подчеркнул, что АНА была создана как высшее государственное научное учреждение республики, как основа экономического, социального и культурного развития страны.
"Конечно же, не случайно, что учредителем академии является президент страны. Пять лет назад, на 20-летие академии, современный вектор стратегии АНА мы определили как переход от становления к развитию", – рассказал он.
По словам Джапуа, этот переход – необходимость, заданная темпами развития науки в современном мире. Для совершенствования науки, правовых отношений между государством и Академией наук, регулирования процесса, связанного с поступательным развитием науки, по его мнению, необходимо разработать и принять закон об Академии наук Абхазии.
Также на торжественном заседании руководитель Администрации президента Джансух Нанба зачитал указы, касающиеся награждения ученых за вклад в научную работу.
Так Сергей Бебия был награжден орденом "Ахьдз-Апша" I степени, Руслан Капба – орденом "Ахьдз-Апша" II степени, Марина Барциц – орденом "Ахьдз-Апша" III степени.
Почетного звания "Заслуженный деятель науки Республики Абхазия" удостоились Аслан Авидзба, Нелли Аршба, Петр Квициния, Леонид Саманба, Заур Шалашаа, Александр Гулия.
Лента новостей
0