Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Место притяжения туристов: курортному комплексу "Пицунда" исполнилось 55 лет

© Sputnik / Томас ТхайцукТуристы в Пицунде
Туристы в Пицунде  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Построить курорт в Пицунде решил Никита Хрущев во время отдыха на своей даче недалеко от того места, где позже вырос курорт всесоюзного значения.
СУХУМ, 5 ноя – Sputnik. 5 ноября 1967 года был открыт курортный комплекс Пицунда, который включал в себя семь 14-этажных гостиниц и пансионатов.

Решение о том, чтобы построить курорт именно в этом месте, пришло в голову Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, когда он отдыхал на госдаче неподалеку.

Место было выбрано не случайно, основать курорт было решено в заповедной сосновой роще, так как пицундская сосна обладает уникальными лечебными свойствами.
Приняв решение, Хрущев связался с главным архитектором Москвы тех лет Михаилом Посохиным, который строил Дворец съездов, чтобы он со своими коллегами срочно прибыл в Пицунду.
В строительстве новой здравницы приняли участие около трех с половиной тысяч человек, для которых было построено десять четырехэтажных малогабаритных "хрущевок".
Курорт Пицунда стал излюбленным местом отдыха советских людей сразу же после его открытия.
В 1960-1972 годах в помещении Пицундского храма функционировал музей-выставка общества охраны памятников культуры, перенесенный позднее в стоящее рядом монастырское здание, построенное в 1913 году. В храме разместили концертный зал и установили орган.
Потерянный во времени: что произошло с маяком в Пицунде - Sputnik Абхазия, 1920, 18.09.2022
В Абхазии
Потерянный во времени: что произошло с маяком в Пицунде
В 1991 году с целью сохранения уникальных историко-культурных и экологических памятников в Пицунде был создан Государственный историко-архитектурный заповедник "Великий Питиунт" со статусом национального парка-заповедника. Христианские памятники и уникальная роща реликтовых сосен находятся под охраной государства.
Современная Пицунда – это более десяти работающих курортных объектов, среди которых пансионаты "Самшитовая роща", "Сосновая роща" и "Кудры", дом творчества имени Дмитрия Гулиа "Литфонд", и курортное объединение курорта "Пицунда".
Как и в былые годы, туристов в Пицунде привлекают чистый воздух, теплое море и гостеприимство. Но, несмотря на это, количество отдыхающих пока уступает довоенному.
Туристы в Пицунде  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.08.2022
В Абхазии
Более 350 тысяч туристов посетили Пицунду в этом году
Лента новостей
0