Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Черноморэнерго" рассказало, когда прекратятся отключения света

© Sputnik / Томас ТхайцукСухум ПС-2
Сухум ПС-2 - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Работы по ремонту высоковольтной линии "Ачгуара" начались 1 октября, на время ремонтных работ был запрошен переток электричества из России, так как было необходимо отключить всю линию.
СУХУМ,7 ноя – Sputnik. После окончания ремонтных работ на линии "Ачгуара" 8 ноября ограничения на подачу электроэнергии должны быть сняты, рассказал в интервью радио Sputnik исполняющий обязанности главного инженера "Черноморэнерго" Руслан Кварчия.
По словам специалиста, работы по замене провода на ВЛ должны были продлиться до 15 ноября, но 1 ноября переток незапланированно прекратился, о чем "Черноморэнерго" стало известно за два дня до его окончания.
"За два дня до окончания перетока мы начали срочно осуществлять присоединение шлейфов. И уже когда переток прекратился, мы поставили под нагрузку линию "Ачгуара". Линия была включена без опробования. Обычно линию включают, смотрят места, где габариты нарушены, и проводят работы по устранению недоделок", – объяснил он.
Он подчеркнул, что новый провод легче, его механическая нагрузка на опоры меньше и он более высокотемпературный – он выдерживает температуру до +150 градусов, в то время как старый выдерживал только 90 градусов.
"Проблема возникла потому, что не было времени полностью протестировать линию. Надо было включить, нагрузить, отключить и потом устранять проблемные места – заниматься наладкой линии. Так быстро включать линию под номинальную нагрузку 260 мегаватт нельзя", – объяснил он.
8 ноября на двух проблемных участках линии планируются ремонтные работы, из-за чего "Ачгуара" будет отключена с 11:00 до 17:00. Как только ремонт будет завершен, пояснил Кварчия, линия будет загружена на полную мощность - 260 мегаватт.
Кварчия рассказал о работах на линии Ачгуара и отключениях электроэнергии  - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2022
Радио
Кварчия рассказал о работах на линии "Ачгуара" и отключениях электричества
"Но работы будут продолжаться – около семи-восьми километров провода еще надо будет заменить. Сроки продолжения работ будут известны, когда будет согласована организация перетока – мы же должны будем отключить линию и всю мощность подать из России на определенное время. Как вопросы будут решены, будут продолжены работы по замене провода и устранению проблемных участков", – добавил он.
По словам Кварчия, на продолжение работ по замене проводов и устранению проблемных участков понадобится около 20 дней, с учетом того, что погода может измениться.
Исполняющий обязанности главного инженера "Черноморэнерго" добавил, что сейчас у абонентов, питающихся от ВЛ "Ачгуара", подача электричества прекращается через каждые четыре часа на час.
Линии электропередач  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2022
В Абхазии
Озган проведет переговоры с Минэнерго России о новом перетоке электричества
Лента новостей
0