Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Минпрос Абхазии начал раздавать учебники для 10-11 классов

© Sputnik / Томас Тхайцук Раздача учебников из России
Раздача учебников из России - Sputnik Абхазия, 1920, 07.11.2022
Подписаться
Первая партия школьных учебников для 1-7 классов была доставлена в Абхазию при поддержке российского руководства еще в августе. Тогда в школы поступила 161 тысяча учебников.
СУХУМ, 7 ноя – Sputnik, Асмат Цвижба. Министерство просвещения и языковой политики приступило к выдаче абхазским школам учебников для 10-11 классов, изданных в России. Об этом рассказал глава ведомства Инал Габлия.
По его словам, школам республики будут выданы 34 тысячи учебников по биологии, географии, истории России, литературе, математике, физике и химии. Поставка осуществлялась при поддержке Министерства просвещения России и фонда "Русский мир".
Как отметил Габлия, из-за спецоперации на Украине вопрос с поставкой учебников в Абхазию решался сложно, но сделать это все же удалось. Он подчеркнул, что все учебники должны быть строго использованы преподавателями, и "никто не имеет права просить детей покупать что-то другое".
"Когда мы привезли первую партию, у некоторых учителей возникали пожелания, чтобы дети покупали какие-то другие издания. Мы это категорически запрещаем, так как вопрос был согласован с районными отделами образования, и мы совместно определяли стандарт обучения", – сказал он.
Министр добавил, что в новых изданиях учебников могут немного меняться темы и упражнения, и преподавателям необходимо все изучить и "преподнести со всей ответственностью".
"Наши комиссии уже работают, отслеживают процесс преподавания в школах", – отметил он.
Межвузовская Образовательная выставка - Sputnik Абхазия, 1920, 01.11.2022
Первая образовательная межвузовская выставка открылась в Сухуме
По словам Габлия, 95% школ Абхазии были оснащены учебниками для учеников 1-7 класса из первой партии. Нехватка пособий наблюдалась в Гагрском районе, поэтому в этот раз раздача началась с него.
Габлия подчеркнул, что в текущем учебном году были переизданы учебники по абхазскому языку для учеников 4-5 и 10-11 классов, "Ҳазну адунеи", "Русская литература", "Русская речь", прописи, а вскоре появится новый учебник для третьего класса ""Еицаҳҵап аԥсуа бызшәа" в комплекте с рабочей тетрадью и мультфильмом. Такой учебник уже внедрен во вторых классах. Переизданные учебники уже распределяют по школам республики.
По словам министра, вскоре ожидается поступление третьей партии учебников. Она будет предназначена для 8-9 классов.
Такие обстоятельства: Васильева - Sputnik Абхазия, 1920, 06.09.2022
Радио
Такие обстоятельства: Васильева о взаимодействии России и Абхазии в сфере образования
Лента новостей
0