Совет ЕС и Европарламент согласовали непризнание паспортов России, выданных в Абхазии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе
Саммит ЕС в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2022
Подписаться
СУХУМ, 10 ноя – Sputnik. Совет Евросоюза в лице председательствующей Чехии и Европарламент достигли предварительного соглашения по решению не признавать паспорта России, выданные на территориях, которые они считают "оккупированными у Украины", а также в Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении Совета.

"Председательство Совета ЕС и Европарламент достигли сегодня предварительного соглашения по решению не признавать российские документы, выданные на Украине и в Грузии. Соответствующий текст передан на утверждение Советом и Европарламентом для последующей процедуры формального одобрения", – указывается в документе.

В заявлении поясняется, в частности, что российские загранпаспорта, выданные жителям этих территорий, не будут считаться действительными для получения виз и пересечения границ Шенгенского пространства.
В Совете напомнили, что по факту страны ЕС уже не признают российские загранпаспорта, выданные в этих регионах.
"Это решение призвано установить единый подход, гарантировать правильное функционирование внешних границ, общей визовой политики, а также обеспечить безопасность государств-членов ЕС", – отметили в Совете.
Встреча Ираклия Тужба с сопредседателем Женевских дискуссий - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
В Абхазии
Встреча с сопредседателями Женевских дискуссий состоялась в МИДе Абхазии
Лента новостей
0