Банк России рассказал о преимуществах цифрового рубля

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2022
Подписаться
Цифровой рубль - цифровая валюта, разрабатываемая Банком России. Проект уже тестируется банками, и планируется, что новая форма рубля поступит в обращение в следующем году.
СУХУМ, 12 ноя - Sputnik. Цифровой рубль, который обещают ввести в России в 2023 году, обладает рядом преимуществ, сообщают эксперты Telegram-канала "Финансовая культура", просветительского ресурса Банка России.
Называются несколько основных плюсов цифрового рубля: быстрые и безопасные платежи для физических и юридических лиц, возможность маркировать средства строго на определенные цели, возможность заключать смарт-контракты, которые позволят ускорить и упростить многие сделки.
Кроме того, благодаря введению цифрового рубля, государство сможет улучшить контроль за расходованием бюджетных средств. При этом, сообщают эксперты, государство не сможет контролировать деньги граждан, так как информация о кошельках, платежах и расчетах будет частью банковской тайны.
Банк поясняет, что цифровой рубль - это не криптовалюта, так как у частных цифровых валют вроде биткоина нет единого эмитента и они не относятся ни к чьим обязательствам. Цифровой рубль же выпускает Центробанк.
Такие рубли будут храниться на платформеБанка России и получить доступ к ним можно будет через любую финансовую организацию. И так как все операции будут проходить через банковские каналы с криптографической защитой и под электронную подпись клиента, мошенникам будет сложнее получить доступ к этим деньгам, их сохранность гарантируется Банком России.
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выступает на брифинге в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2022
Набиуллина: банковская система России выдержала шоки 2022 года
Также эксперты поясняют, что выпуск цифрового рубля не сможет разогнать инфляцию, так как новые деньги появятся не в дополнение к существующим, а как их частичная замена. И курс всех трех форм рублей - наличных, безналичных и цифровых, будет 1 к 1.
То же самое и с курсом цифрового рубля - он не может быть нестабильным в отличие от обычного рубля, так как, по сути, это просто еще одна форма валюты, а не новая валюта.
На снимке, сделанном 6 февраля 2018 года, изображен человек, держащий визуальное представление цифровой криптовалюты Биткойн, в магазине «Биткойн Смена» в израильском городе Тель-Авив. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Банк России рассказал об опасности инвестиций в криптовалюты
Лента новостей
0