Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Возгорание бытовых отходов произошло на свалке в селе Алахадзы

© Sputnik / Томас ТхайцукГагрская городская мусорная свалка
Гагрская городская мусорная свалка - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Отходы на полигон в селе Алахадзы ежедневно свозят из Гагрского и Гудаутского районов.
СУХУМ, 16 ноя – Sputnik, Бадри Есиава. Возгорание бытовых отходов произошло на полигоне в селе Алахадзы, рассказал корреспонденту Sputnik глава администрации села Даут Ажиба.

"В течение трех-четырех дней профильные службы приступят к засыпке участка землей. Этому предстоит серьезная подготовка. На тушение уходит много земли, нужно будет задействовать несколько единиц техники. Насколько мне известно, открытого пламени там пока нет – тлеет мусор", – уточнил он.

По словам Ажиба, такое на полигоне бытовых отходов периодически случается. Работы по локализации очага возгорания также проводились летом прошлого года, и они были эффективными.
Он добавил, что исходящий от свалки дым, не накрыл село Алахадзы, и жалоб от населения пока не поступало. Причин возгорания может быть несколько, но чаще всего мусор поджигают "черные" искатели разных металлов.
Мусорный полигон  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.09.2022
В Абхазии
Мусор не к месту: как решить проблему со свалкой в Гагрском районе
Свалка в селе Алахадзы на границе с селом Псахара появилась стихийно в конце 1950-х годов. Тогда полигон занимал площадь всего в один гектар. После войны в Абхазии она стала неконтролируемо расти и увеличилась в двадцать раз.
Мусор туда свозят со всего Гагрского района. После того как в 2017 году жители поселка Тасракуа и села Куланырхуа перекрыли проезд к расположенному рядом с ними полигону, в Алахадзы стали привозить бытовые отходы из Гудауты и Нового Афона.
Свалка в Гагре доставляет серьезные неудобства не только для людей, чьи дома расположены поблизости, но и жителям микрорайона "Кемпинг". На полигоне периодически разгораются пожары.
Мусорная свалка на территории таксопарка в Сухуме - Sputnik Абхазия, 1920, 10.09.2022
В Абхазии
Глава Сухума рассказал, когда будет решен вопрос с мусором в Новом районе
Лента новостей
0