Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Локомотив с проблемами: состоялся круглый стол по итогам и перспективам туротрасли Абхазии

© SputnikИтоги курортного сезона и перспективы развития туристической отрасли обсудили на круглом столе ЦСИ
Итоги курортного сезона и перспективы развития туристической отрасли обсудили на круглом столе ЦСИ  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.11.2022
Подписаться
Итоги курортного сезона и перспективы развития туристической отрасли обсудили на круглом столе, организованном Центром стратегических исследований при президенте Абхазии в Сухуме 17 ноября.
О том, с какими итогами Абхазия завершила сезон, почему 2021 год был беспрецедентным и почему в 2022 году не оправдались ожидания, читайте в материале Sputnik.
Сария Кварацхелия, Sputnik
Туризм – локомотив абхазской экономики. Треть налогов в бюджет страны поступает из туротрасли. Как отметил директор Центра стратегических исследований Вячеслав Чирикба, это достаточно большой объем для экономики страны.
"Спрос на туристические и рекреационные ресурсы Абхазии неизменен, мы даже имеем тенденции к значительному росту. Абхазия уже целый ряд лет входит в топ туристических направлений среди российских граждан. Именно туристическую отрасль можно назвать настоящим и единственным локомотивом экономики Абхазии. Это означает, что отрасль надо развивать, модернизировать. Повышать не только количество койко-мест, но и качество сервиса, инфраструктуры. Кроме того, это означает, что бюджетообразующая отрасль требует повышенного внимания со стороны руководства страны", – подчеркнул он и добавил, что круглый стол посвящен именно обсуждению перспектив и возможностей этой отрасли, и насколько государство готово к приросту туристов, к организации их безопасности и предоставлению услуг.
Сухумская бухта с коптера  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.11.2022
В Абхазии
Продвигать свой бренд: как Абхазии рекламировать туристический потенциал

Несбывшиеся надежды

Подводя итоги курортного сезона 2022 года, министр туризма Теймураз Хишба отметил, что ожидания не оправдались по объективным причинам, в том числе из-за погодных условий. По примерным данным, республику посетило более миллиона человек.
Глава Минтуризма республики подчеркнул, что 2021 год оказался беспрецедентным по количеству туристов, и эксперты советуют не сравнивать с ним предыдущие и последующие сезоны.
Рицинский национальный парк в 2022 году посетила 621 тысяча туристов. В 2021 году же – более 650 тысяч человек. Директор Рицинского реликтового национального парка Адамур Багателия отметил, за предыдущие два года были решены проблемы с круглогодичным водоснабжением и обеспечением электроэнергией Рицинского парка, а также приобрели снегоуборочную технику.
В 2022 году на Ауадхаре открыли мини-ГЭС, которая обеспечивает туристический объект электричеством. Уже в следующем году там планируют принимать гостей и в зимний период.
Другой крупный туристический объект, Новоафонскую пещеру, в 2022 году посетили 363 тысячи человек. Это примерно на 30 тысяч меньше, чем в 2021 году.
Заместитель директора пещеры Дамей Смыр отметил, что сейчас проводится реконструкция объекта.
"С тех времен, как пещеру построили (с 1975 года - прим.), там ничего не менялось. Основная проблема – железнодорожные пути. Более 45 лет ничего не менялось. Мы своими силами меняем сгнившие шпалы. Надеемся на помощь руководства страны", – отметил он.

Акцент на экологию

На круглом столе обсудили и перспективы развития туротрасли. Сотрудник Центра стратегических исследований Лутфия Колбая подчеркнула важность туристической политики государства. По ее словам, рынок международного туризма представляет собой конкурентную среду, и результаты всегда зависят от стратегии, выбранной той или иной страной.
Роман Дбар напомнил, что общая площадь охраняемых территорий Абхазии составляет 26%. Но при этом, по его словам, пока даже нет зачатков экологического туризма.
Директор Института экологии Роман Дбар отметил ключевую роль экологического элемента в современной туристической отрасли.

"Туризм, безусловно, является локомотивом экономики страны, с этим связаны доходы страны. И здесь возникает естественный вопрос, насколько этот локомотив является таким же локомотивом для решения экологических проблем. Если посмотреть на ситуацию в целом, то по сути дела получаемые доходы являются результатом бесплатной эксплуатации природных ресурсов", – подчеркнул Дбар.

Он обратил внимание на проблемы с твердыми бытовыми отходами и отсутствием должной системы очистных сооружений. По мнению Дбар, все это в первую очередь должно волновать туристический сектор.
Сбор и утилизация мусора в Абхазии   - Sputnik Абхазия, 1920, 05.11.2021
В Абхазии
Анатомия свалки: сбор и утилизация мусора в Абхазии
Директор Института экологии также отметил, что аттрактивность пространства – важнейший элемент привлекательности страны с туристической точки зрения.

"Если взгляд человека упирается в стену, у него не открываются перспективы на море и на горы, если даже такая простая вещь, как баннеры, не дают возможности сделать нормальный снимок, это всегда создает негативный фон. В этом плане воздействие туристического сектора на такие вещи, как создание градостроительного плана, является ключевым", – считает он.

"Это направление, на которое туристический сектор должен выступить в качестве заказчика. Начиная со специализации в университете, потому что ключевой фигурой туристического туризма является гид, который специально обучен и может провести экологический тур, указывая на растения, показать, где обитают животные. Сегодня в мире сформировался достаточно мощный пласт туристов, которым интересен познавательный элемент. Абхазия в этом плане уникальная страна. Несмотря на ее крошечные размеры, с экологической точки зрения, это целый континент. Развитие направления экологического туризма – та перспектива, на которую уже сегодня надо обращать внимание",– подчеркнул он.
Лента новостей
0