Германия не против закупки Европой российского газа у Баку

© Sputnik / СтрингерКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - Sputnik Абхазия, 1920, 21.11.2022
Подписаться
На фоне приближающейся холодной зимы и роста цен на энергоносители Европа ищет альтернативные источники газа и нефти.
СУХУМ, 21 ноя – Sputnik. Германия не видит противоречий в планах европейских стран покупать российский газ у Азербайджана, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявления представителей германских министерств экономики и иностранных дел.

"Мы ясно заявили, что мы хотим стать независимыми от поставок российского газа... Это прозрачный процесс", – сказал официальный представитель Минэкономики Германии, комментируя вероятность того, что российский газ все же будет поступать в Европу, но через Азербайджан.

При этом он добавил, что по трубопроводу в Германию российский газ не поступает, хотя нельзя исключать того, что и газ из Баку может быть российского происхождения.
"В настоящий момент у нас нет никаких санкций против импорта российского газа в ЕС. Мы запланировали стать независимыми от российского газа. И де-факто мы не импортируем российский газ. Но и никаких санкций против него в ЕС нет, чего нельзя сказать об угле и нефти", – добавил представитель МИД ФРГ.
Заправочные станции Польши - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2022
Грязное дело: Европу охватил дизельный кризис
После начала военной спецоперации на Украине западные страны во главе с США наложили на Россию ряд жестких санкций. Россия в свою очередь запретила другим странам оплачивать энергоносители в валюте.
На фоне российских санкций в Европе нарастает энергетический кризис и европейские политики ищут альтернативные источники сырья. Так, в июле Брюссель заключил сделку с Баку, согласно которой экспорт газа в Европу удвоится к 2027 году.
В то время как российский "Газпром" в свою очередь с 15 ноября возобновил поставки газа в Азербайджан. Объем поставок до марта 2023 года составит до миллиарда кубометров.
Города мира. Нью-Йорк - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2022
Выстрел в собственное колено: самоистязание санкциями
Лента новостей
0