Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Сотрудничество с Абхазией в сфере туризма обсудили в Госдуме России

© Foto / пресс-службе Минтуризма РА В Госдуме обсудили ряд вопросов российско-абхазского сотрудничества в сфере туризма
В Госдуме обсудили ряд вопросов российско-абхазского сотрудничества в сфере туризма - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
С российской стороны во встрече участвовали заместители председателя Госдумы Владислав Даванков и Шолбан Кара-оол, а также председатель думского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.
СУХУМ, 25 ноя – Sputnik. Министр туризма Абхазии Теймураз Хишба и депутат Народного Собрания Абхазии Адгур Харазия обсудили вопросы сотрудничества в туристической сфере с представителями Госдумы России, сообщает пресс-служба Минтуризма.

В том числе на встрече обсуждались вопросы развития туротрасли, привлечения инвестиций, запуск Сухумского аэропорта и упрощение режима пересечения границы между Россией и Абхазией.

Депутат абхазского парламента Адгур Харазия на встрече подчеркнул, что страны связывают долгие годы дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере туризма.
"Мы не должны отгораживаться границей. Когда подписывался российско-абхазский договор об охране границы, говорилось о том, что российские пограничники будут стоять не на Псоу, а на границе с Грузией по реке Ингур. Но этого не случилось. То же самое было и с договором по таможне", – сказал он.
Глава Минтуризма, в свою очередь, подчеркнул, что туристическая отрасль республики в основном ориентирована на путешественников из России. Он рассказал, что в 2021 году был побит послевоенный рекорд – страну посетило полтора миллиона человек. Что до 2022 года, добавил Хишба, то показатели ниже – из-за дождей в мае-июне страну посетило около миллиона человек.
Восстановление шестнадцатиэтажной гостиницы в Очамчыре  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2022
В Абхазии
Первая курортно-оздоровительная база в Очамчыре откроется в 2023 году
Теймураз Хишба назвал инвестиционный климат в Абхазии достаточно комфортным и сообщил, что в последние годы инвестиций в турсферу стало значительно больше – инвесторы стали вкладываться в строительство крупных объектов, в том числе в восточных районах. Благодаря этому появилась возможность круглогодичного отдыха в стране.
Также Хишба предложил российской стороне вариант распространения льгот на отдых в санаториях для россиян и на абхазские курорты. В таком случае работники предприятий получат возможность отдохнуть в Абхазии, а государство возьмет на себя часть их расходов.
Турбаза: Дбар и Мальцева об экологическом туризме в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 23.11.2022
Радио
Турбаза: Дбар и Мальцева об экологическом туризме в Абхазии
Лента новостей
0