Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Утеряна тарелка Пикассо, принадлежавшая сухумскому музею Дмитрия Гулиа

© Sputnik / Томас ТхайцукДом-музей Дмитрия Гулиа
Дом-музей Дмитрия Гулиа - Sputnik Абхазия, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Тарелка Пикассо вместе с двумя картинами Фернана Леже была подарена Литературно-мемориальному музею Гулиа советским писателем Константином Симоновым.
СУХУМ, 25 ноя - Sputnik. Тарелка Пабло Пикассо, принадлежавшая Литературно-мемориальному музею Дмитрия Гулиа в Сухуме, утеряна. Об этом сотрудники музея рассказали телеканалу "Абаза-ТВ".

Две картины французского художника Фернана Леже и тарелку, созданную и расписанную великим испанским художником Пабло Пикассо музею завещал близкий друг Гулиа, писатель Константин Симонов.

“Эти реликвии он нам совершенно бесплатно, от всей души подарил, как и все свое состояние в Абхазии - это единственная комната на берегу моря в Гулрыпше. Все содержимое комнаты он подарил нашему музею. Константин Симонов сделал это уже будучи больным, в присутствии своей семьи”, - рассказала старший научный сотрудник музея Зуля Кокоскир.
В 1986 году в комнате Симонова в Агудзере открыли неофициальный филиал музея Гулиа. После начала Отечественной войны народа Абхазии сотрудники музея пытались вывезти личные вещи писателя, в частности картины и керамическую тарелку, но им помешали грузинские гвардейцы. Тогда коробки с вещами оставили на хранение у двух русских женщин, работавших в филиале.
В Москве прошел вечер памяти Константина Симонова - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2015
"Абхазский след"
Великий абхаз Константин Симонов
Сразу после войны реликвии были возвращены музею. В 2009 году две картины Леже и тарелка Пикассо впервые попали в хранилище Национального банка Абхазии. Несколько лет реликвии благополучно там пролежали, а затем руководство музея приняло решение вернуть вещи Симонова в музей.
Но после того, как про артефакты стали спрашивать частные лица, в музее забеспокоились. Было принято решение вновь спрятать сокровища в хранилище, это произошло в 2018 году.
И вот, спустя несколько лет выяснилось, что переданные артефакты больше не находятся в Национальном банке, их забрали без ведома руководства музея.
“Когда у экс-министра культуры Гудисы Агрба возникли финансовые проблемы, мы подумали, что неплохо было бы узнать, в сохранности ли наши вещи. Мы думали, что если они будут изыматься из банка, то нам сообщат потому что это - собственность музея. Мы обратились к председателю Национального банка, он, естественно, проверил, и оказалось, что 25 февраля 2021 года наши ценности были изъяты из хранилища экс-министром”, - рассказала директор музея Гулиа Светлана Корсая.
Скульптура богини Фемиды в Первом апелляционном суде общей юрисдикции в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 19.09.2022
В Абхазии
Сухумский суд изменил меру пресечения Гудисе Агрба
О факте пропажи сообщили в Службу госбезопасности, так как руководство музей передавало экспонаты на хранение при участии представителя ведомства.
На запрос "Абаза-ТВ" в СГБ ответили, что артефакты были выданы по запросу Министерства культуры, там и находятся картины. Место нахождения керамического блюда уточняется сотрудниками минкульта при содействии Службы госбезопасности.
Задать вопросы экс-министру культуры журналистам "Абаза-ТВ" не удалось, так как он находится под домашним арестом по делу о присвоении и растрате.
Служба госбезопасности Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 20.09.2022
В Абхазии
Перечислены факты коррупции в госорганах, раскрытые СГБ Абхазии
Лента новостей
0