Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Ляховецкая назвала количество заявлений в адрес детского омбудсмена Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Подпись документов
Подпись документов  - Sputnik Абхазия, 1920, 26.11.2022
Подписаться
Должность Уполномоченного по правам ребенка в Абхазии была создана Указом президента Аслана Бжания 15 июня 2021 года.
СУХУМ, 26 ноя – Sputnik. За время работы аппарата Уполномоченного по правам ребенка в ее адрес поступило более 40 письменных и устных заявлений от граждан Абхазии и России, рассказала в интервью радио Sputnik юрист аппарата Екатерина Ляховецкая.
"Если их условно разделить по группам, то большинство заявлений связано с определением места жительства ребенка при бракоразводном процессе. Или с тем, что несовершеннолетние сталкиваются с определенными проблемами в общеобразовательных учреждениях, или, когда несовершеннолетний остается без родителей, не имеет близких родственников. В таком случае начинается длительная процедура поиска опеки для такого ребенка", - подчеркнула она.
Большинство заявителей продолжила Ляховецкая - это женщины, это в частности матери, которые, из-за применения к ним домашнего или иного вида насилия не могут в полной мере осуществлять свои родительские обязанности.
"Или, когда, например, отец ребенка или другой близкий родственник препятствует общению ребенка с матерью. Здесь нарушаются не только права матери как родителя, но и права ребенка", - заметила она.
После попадания заявления в производство и его изучения, уполномоченный и сотрудники аппарата делают все возможное, чтобы права несовершеннолетних были скорейшим образом восстановлены. Работа, в первую очередь, заключается в сборе материалов, сведений и документов касающихся заявителя, пояснила Ляховецкая.
Уполномоченный по правам ребенка в Абхазии встретилась с послом России  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2022
В Абхазии
Уполномоченный по правам ребенка в Абхазии встретилась с послом России
"После сбора всех необходимых данных, мы делаем определенные выводы о том, как можно помочь и выстраиваем позицию, которая будет направлена на восстановление прав ребенка, чтобы исключить любое насилие. Что касается статистики, то больше обращений мы получаем от граждан Республики Абхазия или лиц без гражданства", - подчеркнула она.
Ляховецкая также рассказала, что Уполномоченный по правам ребенка в Абхазии Мактина Джинджолия и российский посол Михаил Шургалин на встрече 23 ноября обсудили защиту прав и законных интересов несовершеннолетних россиян, проживающих в республике.
"В соответствии с положением об Уполномоченном по правам ребенка, его главной задачей является защита несовершеннолетних граждан не только Абхазии, но и тех, которые находятся за пределами страны, соответственно, иностранных граждан. В производстве уполномоченного находятся пять обращений граждан Российской Федерации. В связи с тем, что восстановление их прав является затруднительным, для обсуждения проблемных вопросов с которыми сталкиваются несовершеннолетние граждане России, была организована встреча в здании посольства России в Абхазии", - сказала она.
Такие обстоятельства: Джинджолия о центре временного пребывания для детей в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 27.08.2022
Радио
Такие обстоятельства: Джинджолия о центре временного пребывания для детей в Абхазии
Юрист отметила, что на встрече присутствовали сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка и дипкорпус посольства. На встрече, добавила она, Мактина Джинджолия поставила посла в известность об обращениях россиян, временно или постоянно проживающих в Абхазии.
По итогам встречи, подытожила Ляховецкая, были найдены пути решения тех или иных правовых вопросов и определены способы, которыми можно оказать поддержку обратившимся гражданам.
Институт уполномоченного по правам ребенка был создан в Абхазии в июне 2021 года, его возглавила директор Культурно-благотворительного фонда "Ашана" Мактина Джинджолия.
Лента новостей
0