Гицба рассказал о том, как повлияет запрет Еврокомиссии на выдачу виз гражданам Абхазии

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЛоготип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе
Логотип Евросоюза возле здания штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Абхазия, 1920, 27.11.2022
Подписаться
Европарламент проголосовал за запрет на выдачу виз по российским паспортам, выданным в новых регионах России, а также в Крыму и на территории Абхазии и Южной Осетии.
СУХУМ, 27 ноя - Sputnik. Запрет Еврокомиссии на выдачу виз гражданам Абхазии по российским паспортам не сильно изменят общую ситуацию, считает депутат Народного собрания Абхазии Инар Гицба.
Паспорт Российской Федерации  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2022
В Абхазии
Провокацией назвал МИД запрет ЕП на выдачу виз по российским паспортам, выданным в Абхазии
"Да, это нас немного расстроило, но подобные меры страны Европы применяют по отношению к нам уже не в первый раз. Хочу напомнить, что Евросоюз с 2008 года периодически вводят такие правила, но до такого еще не доходило. Также они снова вернулись к подходам, которые использовались после событий 2014 года (присоединение Крыма к России – прим.), но мне кажется, что сильно ситуация для нас все же не изменится", - отметил Гицба.
Он добавил, что грузинское руководство не раз обращалось к Евросоюзу с требованием ввести запрет на выдачу виз гражданам Абхазии по российским паспортам и республика систематически преодолевает подобные препоны на протяжении десятилетий.
При этом Гицба подчеркнул, что такое решение Еврокомиссии нарушает 13 пункт Декларации по правам человека о свободе передвижения. Страны Европы избирательно подходят к этому вопросу, считает абхазский депутат, так как есть примеры, когда визы выдают гражданам некоторых стран, не признанных ООН.
"Например, Кипр, Косово. Такие примеры есть, но у нас такой возможности нет. Мы постоянно поднимаем этот вопрос перед нашими партнерами на Женевских дискуссиях, но до сих пор эта проблема не решена", - сказал Гицба.
Депутат Парламента Абхазии уточнил, что решение Еврокомиссии прошло первый этап, но еще не утверждено и пока рано говорить о каких либо конкретных проблемах, которые могут быть вызваны таким запретом.
Гицба уверен, что этот запрет в большей степени носит политический характер и за ним последуют другие правила, которые могут повлиять на студентов, обучающихся в западных вузах или же на граждан страны, которым необходима квалифицированная медицинская помощь за пределами Абхазии и России.
Лента новостей
0