Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Отобраны проекты в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМонеты номиналом один рубль.
Монеты номиналом один рубль. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.12.2022
Подписаться
Программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Абхазия на 2022 год" была разработана указом президента Абхазии от 22 декабря 2021 года.
СУХУМ, 13 дек – Sputnik, Бадрак Авидзба. В Министерстве экономики Абхазии состоялось заседание межведомственной комиссии по отбору проектов в рамках программы "Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Абхазия на 2022 год".

Комиссия, в которую входят представители Минэкономики, Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, аппарата Кабмина, Государственного инвестиционного агентства, Администрации президента и Парламента, рассмотрела 59 заявок, из которых отобрала 43.

"Комиссия отбирает проекты, затем подписывается договор субсидирования с предпринимателями и осуществляется непосредственно поддержка. Некоторые проекты требуют большего внимания комиссии, где-то будут точеные выезды, проверка предоставленных данных. Проекты получат финансирование, если предприниматели донесут все документы и в результате точечных проверок все будет так, как заявлено", – сказала в интервью Sputnik руководитель Госинвестагентства Илона Лакербая.
Одним из условий участия в программе было то, что бизнесмены должны были подтвердить статус индивидуального предпринимателя, предоставить данные о том, где и как реализуется проект. Кроме того, необходимо было учитывать, что в рамках программы субсидировалось только приобретение оборудования.
"Если технико-экономическое обоснование было представлено и рассчитано на финансовую помощь на оборудование, то его будут одобрять. Если на строительные работы, на сырье, оборотные средства, то условиями программы такая помощь не предусмотрена", – рассказала Лакербая.
Владимир Делба  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
В Абхазии
Бюджет с оптимизмом: глава Минфина рассказал о главном финансовом документе 2023 года
Она пояснила, что если сумма заявки превышает полтора миллиона рублей, то государственное финансирование составит 50%. Если необходима сумма до полутора миллионов, то финансирование составит 80%, а оставшиеся 20% берет на себя сам предприниматель. При заявке в 200 тысяч рублей, государство берет на себя оплату 95% суммы.
Программа по поддержке малого и среднего предпринимательства завершится до конца этого года.
Программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Абхазия на 2022 год" была разработана указом президента Абхазии от 22 декабря 2021 года "Об утверждении Государственной программы "Социально-экономическое развитие Республики Абхазия на 2022–2025 годы" и в целях реализации государственной политики, направленной на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Абхазии в таких направлениях, как ремесленничество, туризм, пищевая и легкая промышленность и общественное питание.
Кристина Озган  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.10.2022
В Абхазии
Озган рассказала об основных направлениях программы поддержки малого и среднего бизнеса
Лента новостей
0