Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бюджет с оптимизмом: глава Минфина рассказал о главном финансовом документе 2023 года

© Sputnik / Томас Тхайцук Владимир Делба
Владимир Делба  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Общий объем государственного бюджета Абхазии на 2023 год по доходам составляет 12,5 миллиарда рублей.
Расходы госбюджета, согласно документу, составят 14,2 миллиарда рублей, а дефицит – 1,7 миллиарда рублей. При этом в 2023 по сравнению с 2022 годом ожидается увеличение доходов.
О том, за счет чего ожидается увеличение доходов и почему некоторые статьи бюджета вызвали вопросы, рассказал в эфире радио Sputnik вице-премьер, министр финансов Абхазии Владимир Делба.
Sputnik
Проект республиканского бюджета на 2023 год отличается от предыдущих более структурным и детализированным подходом к источникам дохода и расхода, заявил Владимир Делба.
В 2023 году ожидается рост собственных доходов на 788 миллионов рублей. Такую планку правительство поставило, исходя из оценок исполнения бюджета в 2021 и 2022 годах, когда наблюдалось увеличение активности предпринимателей и улучшение ситуации с оплатой налогов.
"Дело в том, что качество администрирования сыграло одну из ключевых ролей. Несомненно, увеличилась деловая активность предпринимательства. Несомненно, сам государственный бюджет стал более устойчивым. Нет цепочек неплатежей, которые подрывают основу рынка. Эти и многие другие факторы, в том числе повышение доверия налогоплательщиков, привело к увеличению доходов. Давая оценку итогам исполнения 2022 года, уровню администрирования, мы видим темпы роста", – рассказал он.
Делба добавил, что новые параметры доходов предположили, прежде всего, по видам платежей, которые администрируют Министерство по налогам и сборам и Таможенный комитет – это НДС и налог на прибыль.
Посредник: Делба о проекте госбюджета Абхазии на 2023 год - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
Радио
Посредник: Делба о проекте госбюджета Абхазии на 2023 год
"Высокий рост дохода демонстрирует подоходный налог, государственная пошлина, акцизы и многое другое. Эти доходы, которые имеют устойчивые тенденции роста, нам позволяют формировать доходы на 2023 год", – пояснил Владимир Делба и добавил, что бюджет достаточно реалистичен и в нем "нет невыполнимых требований".

Вопросы к бюджету

Некоторые статьи главного финансового документа вызвали вопросы у населения. В частности, это объем финансирования программы по установлению системы фото- и видеофиксации на дорогах, в то время как на развитие сельского хозяйства выделено всего 100 миллионов рублей.
Министр финансов объяснил это тем, что расходы на фото- и видеофиксацию имеют программно-целевое значение и они рассчитаны на три года – с 2023 по 2025 годы. В целом на проект будет выделено до 150 миллионов рублей. По словам Делба, это позволяет достичь целей, поставленных перед органами внутренних дел по снижению смертности на дорогах и аварийных ситуаций в целом, а также аналогичные задачи.
Сессия в парламента Республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 15.11.2022
В Абхазии
Глава Минфина Абхазии представил промежуточный отчет о тратах из бюджета
“Развитие сельского хозяйства имеет поступательный характер. Этот объем (100 миллионов рублей - прим.) предусматривается уже не первый год. Уже третий год по 100 миллионов туда направляется. Поэтому сравнение год к году, наверное, результата не даст. Развитие сельского хозяйства будет носить длительный характер, если не сказать, что постоянный. Возможно, в будущем реализация программы и ее объемы будут расти. А программа по фото- и видеофиксации имеет начало и конец. То есть промежуточную и конечную цель", – подчеркнул Делба.
То же объяснение глава Минфина дал и по вопросу о программе поддержки малого и среднего бизнеса, на которую правительство определило 50 миллионов рублей. Делба отметил, что программа реализуется в виде субсидирования процентной ставки или же софинансирования отдельных расходов.
При этом напрямую бюджетные средства в полном объеме на поддержку бизнеса не направляются. По мнению Делба, выделенных средств достаточно, так как программа предполагает "двустороннюю поддержку субъектов предпринимательства", а не бюджетное финансирование бизнеса.
Сессия в парламента Республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 31.10.2022
В Абхазии
Подано более сорока заявок на участие в программе поддержки малого и среднего бизнеса
Неоправданно раздутым многим показался и бюджет на празднование 30-летия Победы в Отечественной войне народа Абхазии – на него выделяется 150 миллионов рублей. Министр финансов пояснил, что не факт, что на эти цели будет потрачены все средства. План мероприятий пока не составлен, а бюджет пока определен как предельный.
"Подписано распоряжение о создании спецкомиссии по подготовке плана празднования 30-летия дня Победы, в состав которой вошли 25 человек. Руководитель комиссии – вице-президент страны. Объем в 150 миллионов рублей установлен как предельный уровень расходов на эти цели. А на самом деле расходы будут осуществляться в соответствии с принятыми комиссией решениями", – сказал Делба.

Большие ресурсы на большие проблемы

На поддержку энергетической отрасли в 2023 году планируют потратить 150 миллионов рублей. По мнению главы Минфина, это немало, учитывая то, что ежегодно на эти цели тратятся "масштабные ресурсы".
Так в 2021 году было выделено 100 миллионов, а в 2022 году – 175 миллионов. К тому же это не единственный источник финансирования отрасли – за 10 месяцев 2022 года за счет средств Инвестпрограммы на развитие энергетики Абхазии было направлено еще 228 миллионов рублей.
Аслан Бжания - Sputnik Абхазия, 1920, 10.11.2022
В Абхазии
Бжания назвал необходимым введение графика отключений электричества
"Ну и как мы знаем, энергетическая отрасль сама по себе является уникальным предприятием, осуществляет свою деятельность на праве хозяйствования. Соответственно, у них еще есть объемы выручки. Государство всегда уделяет особое внимание этой отрасли. Мы ежегодно направляем достаточно масштабный ресурс", –подчеркнул Делба.
Правительство планирует увеличить и финансирование на приобретение медикаментов, медоборудования, а также расходы на программу кадрового обеспечения сферы здравоохранения. При этом многие выпускники медицинских вузов, которые получили образование в рамках программы, не возвращаются на родину.
По словам Делба, в этом году не все средства будут направлены на получение гражданами медобразования. Отдельная часть расходов в 2023 году будет направлена на повышение квалификации тех, кто уже трудится в медицинских учреждениях.
"Это тоже очень важно, потому что кадровое обеспечение Минздрава подразумевает не только обучение с нуля. Хотелось бы, чтобы деньги направлялись и по линии повышения квалификации. То есть, когда выпускник вуза трудится пять-шесть лет, мы полагаем, что ему точно нужно повысить квалификацию", – считает Делба.
Такие обстоятельства: Гильманов и Ахуба о непрерывном медицинском образовании - Sputnik Абхазия, 1920, 29.10.2022
Радио
Такие обстоятельства: Гильманов и Ахуба о непрерывном медицинском образовании
Вызвала вопросы и статья по компенсации затрат при строительстве завода по производству пластиковых труб в Гудаутском районе. Статья была включена в главный финансовый документ еще в 2022 году, но тогда была исключена Парламентом. По словам Делба, ранее были достигнуты двусторонние абхазо-российские договоренности и соглашения о компенсации этих расходов.
“Предполагаем, что в проекте бюджета 2023 года еще раз внимательно изучат ситуацию, ознакомятся с правоустанавливающих документами. Если бы не было основания, такие расходы не предлагались бы к финансированию. Дело в том, что в случае принятия этих расходов, завод переходит в собственность государства", – добавил Делба.
Лента новостей
0