Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Выбраны лучшие репортажи о спецоперации в рамках международной премии RT

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПетербургский международный экономический форум. День третий
Петербургский международный экономический форум. День третий - Sputnik Абхазия, 1920, 19.12.2022
Подписаться
В 2022 году на победу в международной премии, учрежденной в 2017 году в память о журналисте RT Arabic, претендовали военкоры, ведущие репортажи из зоны военной спецоперации на Украине.
СУХУМ, 19 дек - Sputnik. Жюри Международной премии имени Халеда аль-Хатыба - 2022 для военкоров выбрало лучшие репортажи из зоны военных действий на Украине. Об этом сообщает пресс-служба телеканала RT.
Победителями стали военные корреспонденты "Комсомольской правды" и "Известий, студии "ТОК" и информагентства "РИА Новости".
В номинации "Лучшая работа из зоны конфликта (видео)" победу одержал Валентин Трушнин, работающий в газете "Известия" и на телеканале РЕН ТВ. Его репортаж "Ад и рай в монастыре" рассказывает о том, как под обстрелами проходила эвакуация мирных жителей из из Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском (ДНР)
В номинации "Лучшая работа из зоны конфликта (текст)" победил Александр Коц из "Комсомольской правды". Репортаж Коца "Бои под Киевом: Гостомельские богатыри" повествует о работе десантников, в первый день спецоперации высадившихся на аэродроме в Киевской области и оборонявших его в течение месяца.
Регина Орехова из студии "ТОК" медиагруппы "Россия сегодня" с документальной лентой "Мирные" стала первой в номинации "Лучшая работа: гуманитарная миссия (видео)". Она сняла историю о жителях Мариуполя, которые столкнулись со смертью, голодом и лишениями, но не потеряли силы духа.
Победителем в номинации "Лучшая работа: гуманитарная миссия (текст)" победила Мария Марикян из "РИА Новости". Ее репортаж "Они могут вернуться" - это история из города Попасная в ЛНР, который подвергся жестоким обстрелам с украинской стороны. Сейчас там остаются несколько десятков человек, которые рассказывают о том, как выживают в тяжелейших условиях.
День памяти Андрея Стенина - Sputnik Абхазия, 1920, 24.11.2022
Путин наградил орденом Мужества военного корреспондента Семена Пегова
Международная премия Khaled Alkhateb International Memorial Awards была учреждена RT в память о 25-летнем журналисте RT Arabic Халеде аль-Хатыбе, погибшем во время освещения боев сирийской армии с террористами в провинции Хомс в 2017 году.
Ранее наград были удостоены не только российские журналисты, но и конкурсанты из Ирака, Ирландии, США, Италии, Индии, Йемена и других стран, которые вели репортажи из горячих точек. В этом году на премию претендовали работы о военной спецоперации на Украине.
Работы участников оценивали именитые журналисты военкоры ВГТРК - Евгений Поддубный, Антон Степаненко и Александр Лукьянов, исполнительный директор МИА "Россия Сегодня" Кирилл Вышинский, военкоры RT Валентин Горшенин, Мурад Газдиев, Саргон Хадайя, Семен Сендеров, журналист RT Arabic Салям Мусафир и главный редактор RT Balkan Елена Милинчич.
Бангладеш - Sputnik Абхазия, 1920, 27.09.2022
Ловить момент: лучшие фотографии с конкурса имени Стенина
Лента новостей
0