Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Министр соцобеспечения Абхазии подвел итоги работы в 2022 году

© Sputnik / Томас Тхайцук Руслан Аджба
Руслан Аджба  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.01.2023
Подписаться
Глава ведомства рассказал о готовящемся законопроекте по пенсионному обеспечению, демографической политике и жилищной программе.
СУХУМ, 1 янв – Sputnik. Министр социального обеспечения и демографической политики Абхазии Руслан Аджба в интервью радио Sputnik подвел итоги работы ведомства в 2022 году.
В первую очередь Аджба рассказал о работе над законопроектом, который предполагает изменение пенсионной системы. Согласно документу, установление, перерасчет и выплата пенсий будут осуществляться уже в другой форме.
"Это будет проходить в соответствие со стажем работы, заработной платой, с перечисленными страховыми взносами. Будет вестись персонифицированный учет каждого работающего, что позволит нам все права гражданина использовать при установлении и выплате пенсии", - подчеркнул он.
Еще одним важным дополнением к разрабатываемому законопроекту, по словам Аджба, станет то, что новая система не будет предполагать фиксированных размеров пенсионных выплат.
Значительная часть работы ведомства направлена на развитие демографии в Абхазии, поэтому, министр рассказал и о том, как действует специальная программа демографического развития страны. По его словам, программа очень важна для республики и в будущем ее следует расширять.
Программа предусматривает получение единовременной выплаты в 100 тысяч рублей абхазской семье при рождении третьего ребенка и последующих детей.
"Уже несколько лет эта программа реализуется, наше министерство занимается ею уже второй год. В этом году мы можем сказать, что без задержек мы смогли своевременно всем выплатить. Выплаты осуществляются за счет бюджета Фонда репатриации. В этом году 360 семей к нам обратилось, будет еще несколько семей", - подчеркнул он.
В трех семьях из 360 родились двойни, поэтому счастливые родители получили по 200 тысяч рублей, добавил министр.
Здание репатриации   - Sputnik Абхазия, 1920, 16.11.2022
В Абхазии
Выплаты будут положены абхазским семьям за рождение второго ребенка
Руслан Аджба рассказал и о том, как реализуется государственная целевая программа "Жилище". Он подчеркнул, что жилищная проблема в республике стоит очень остро, поэтому, людям приходится обращаться в разные инстанции и структуры за помощью и поддержкой.
"Но решить с помощью такой программы все проблемы не представляется возможным. Наша программа в первую очередь направлена на особо незащищенные семьи, молодых или инвалидов, семьи погибших", - сказал министр.
Он добавил, что за три года работы программы, средства на приобретение жилья были выделены для 155 семей.
Макет дома. - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2022
В Абхазии
Проект госпрограммы "Жилище-2025" одобрен Кабинетом министров Абхазии
Лента новостей
0