Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

Названы причины введения графика отключений света в Абхазии

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРебенок читает книгу при свечах во время тестового отключения электричества
Ребенок читает книгу при свечах во время тестового отключения электричества  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
График отключений электричества в Абхазии официально ввели с 12 января, свет отключают по четыре часа в сутки.
СУХУМ, 12 янв – Sputnik. Введение графика отключений электричества в Абхазии обусловлено высоким потреблением и, как следствие, низким уровнем воды в Джварском водохранилище, рассказал в эфире радио Sputnik пресс-секретарь “Черноморэнерго” Алхас Гагулия.
На данный момент в Абхазии среднесуточно потребляют порядка 11 миллионов кВт•ч. Для сравнения Гагулия привел Чечню, где при населении в 1 миллион 300 тысяч человек расходуют около 3 миллиардов кВт•ч.
“В прошлом году при нашем населении порядка 300 тысяч человек потребление составило 2,94 миллиарда кВт•ч. Соответственно, генерирующие мощности остались те же самые”, – пояснил Гагулия.
В осенне-зимний период в Абхазии наблюдается дефицит электроэнергии из-за низкого уровня воды в Джварском водохранилище. В конце ноября Абхазия запросила у России на первый квартал 2023 года 715 миллионов кВт•ч перетока.
Электроэнергия была предоставлена республике, но в объеме 600 миллионов кВт•ч. (по перетоку электроэнергию получают центральная и западная части Абхазии - прим. ред). Таким образом, объяснил Гагулия, дефицит составил 115 миллионов кВт•ч, и из-за этого пришлось вводить график отключений.
При этом график отключений ввели и в восточной части Абхазии, которая питается от ИнгурГЭС. И здесь, по словам Алхаса Гагулия, причиной стал дефицит. Прогнозируемое потребление в восточной части Абхазии составляет примерно 300 миллионов кВт•ч, а ИнгурГЭС за этот период может выработать всего лишь 250 миллионов кВт•ч. И для того, чтобы покрыть дефицит в 50 миллионов кВт•ч., в этой части страны был введен график.
Лампочки  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
Ограничения на подачу света вводятся в Абхазии с 12 января
Сейчас абхазская сторона ведет переговоры с российской для изменений условий перетока по высоковольтной линии Псоу. Как отметил Алхас Гагулия, в случае, если удастся повысить "уставку" (ограничение - прим.ред) на ВЛ "Псоу", то Абхазия будет получать больше электроэнергии. При этом график сохранится, “но в более щадящем режиме”.
Второй фактор, который может повлиять на график отключений - это увеличение уровня воды в Джварском водохранилище.
“На данный момент поступление крайне маленькое, порядка 30 кубометров в секунду. Проблема низкого уровня воды в Джварском водохранилище обусловлена высоким потреблением. Если посмотреть на потребление за последние 10 лет, то оно росло скачкообразно. Раньше потери воды в водохранилище были высокие. Мы говорили, что ремонт деривационного тоннеля снял наиболее критические участки, но он был выполнен не полностью, а частично. Чтобы отремонтировать деривационный тоннель полностью, нужно останавливать ИнгурГЭС на полгода. При этом динамика поступления воды остается та же самая. Генерация осталась на том же уровне, а потребление выросло”, – добавил Гагулия.
Алхас Гагулия добавил, что веерные отключения нежелательны и для самой компании "Черноморэнерго", так как в момент включения нагрузки резко возрастают, из-за чего оборудование выходит из строя.
В Адыгее построена первая в регионе солнечная электростанция - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2022
Энергетическая отрасль Абхазии
Кабмин Абхазии изменил порядок применения тарифов за потребленное электричество
Лента новостей
0