Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Полторы тысячи тонн рыбы выловили у берегов Абхазии с начала осенне-зимней путины

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкЛов рыбы. Архивное фото.
Лов рыбы. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2023
Подписаться
Прогноз запаса основного промыслового вида рыбы, хамсы, на путину 2022-2023 годов оценивается как средний, допустимый улов составляет 35 тысяч тонн.
СУХУМ, 12 янв – Sputnik. С начала осенне-зимней путины 2022-2023 годов у берегов Абхазии выловлено 1485 тонн рыбы, сказал в интервью радио Sputnik председатель Госкомитета по экологии Савелий Читанава.

По сравнению с допустимым уловом, который составляет 35 тысяч тонн, эти показатели небольшие. По словам эколога, для того, чтобы вылавливать больше рыбы, необходимо, чтобы температура морской воды достигла 8-9°C. При таких условиях рыба начинает собираться в косяки.

На территории Абхазии работают девять заводов, которые занимаются переработкой рыбы. Представители заводов фрахтуют турецкие корабли, они вылавливают хамсу у берегов республики. Читанава рассказал, что на данный момент промыслом рыбы занимаются восемь судов.
Ученый не разделяет мнение о том, что популяция рыб в Черноморском бассейне сокращается. В подтверждение он привел цифры по промыслу рыбы за несколько последних лет, согласно которым квоты разнятся из года в год.
"В прошлом году была определена квота в 29 тысяч тонн, а в этом году – 35 тысяч тонн. Это решение основано на исследованиях экспертов в этой области, на основе которого мы определили допустимый улов. Если сравнивать показатели за разные годы, нельзя сказать, что популяция рыб сокращается", – говорит председатель Госкомитета по экологии.
Завод по переработке хамсы на территории Рыбкомбината - Sputnik Абхазия, 1920, 30.11.2022
В Абхазии
Утверждены объемы вылова рыбы в осенне-зимнюю путину в Абхазии
Что касается хамсы, то продолжительность жизни рыб этого вида составляет только четыре года, поэтому ее нужно вылавливать. При этом, добавил Читанава, нельзя допускать массового вылова хамсы, так как нужно оставлять популяцию для размножения.
Савелий Читанава также опроверг утверждение о том, что количество рыбы, вылавливаемой у берегов Абхазии, больше допустимых показателей.
"Это не соответствует действительности, потому что в Турции вылавливают 300 тысяч тонн рыбы, в Грузии 100 тысяч тонн, а мы – максимум до 50 тысяч тонн", – заметил эколог.
Читанава подчеркнул, что контроль за промыслом рыбы осуществляется Госкомитетом по экологии совместно с российскими пограничниками, нарушители подвергаются административному наказанию.
Гражданин и начальник: Читанава о биоразнообразии акватории Черного моря Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 27.06.2022
Радио
Гражданин и начальник: Читанава о биоразнообразии акватории Черного моря Абхазии
Лента новостей
0