Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вся жизнь - творчество: 85 лет Народному поэту Мушни Ласуриа

© Sputnik / Томас ТхайцукМушни Ласурия
Мушни Ласурия - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2023
Подписаться
Один из классиков современной абхазской литературы, Народный поэт Абхазии, переводчик, литературный критик, кавалер высшего государственного ордена – "Ахьдз-Апша" I степени Мушни Ласуриа 16 января отмечает свой 85-летний юбилей.
О том, как сложилась творческая судьба Мушни Ласуриа, с каким настроением он встречает свой юбилей и что думает Народный поэт Абхазии о развитии национальной литературы, читайте в материале Sputnik.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Праздник любимому делу не помеха

Свой 85-летний юбилей Народный поэт Абхазии будет встречать в кругу семьи и друзей. А с утра ему сообщили, в гости приедет делегация от руководства республики, чтобы поздравить с круглой датой.
"Дмитрий Гулиа писал о своем дне рождения, что он так же продолжает заниматься творчеством, сидя за своим рабочим столом. Подобно ему, я не перестаю записывать свои мысли на бумагу, заниматься своим любимым делом – созданием новых произведений как поэт и ученый", - сказал юбиляр в интервью Sputnik.
Говоря о своем отношении к знаменательному событию, Мушни Ласуриа отметил, что юбилей – это напоминание о солидном возрасте, но, другой стороны, очень радостный день.
"Я радуюсь сегодняшнему дню. С утра меня поздравляют родные и друзья, за что хочу выразить большую благодарность", - подчеркнул он.
Юбиляр рассказал, что доволен развитием абхазской национальной литературы. По его мнению, литература не стоит на одном месте, и процесс развития дает положительные плоды – появляются новые произведения, которые создают авторы из разных поколений.
Календарь  - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2023
В Абхазии
Круглые даты: какие события отметит Абхазия в 2023 году
"Но вызывает сожаление, что многие наши поэты и писатели уже покинули этот мир. Среди них Платон Бебиа, Мушни Микаа, Виталий Амаршан, Рушбей Смыр. Они обладали большим талантом и мастерством, их отсутствие безусловно влияет на нашу литературу", - сказал Народный поэт.
При этом он добавил, что у абхазской литературы хорошее будущее, так в этой области трудятся люди, преданные художественному слову. Ласуриа добавил, что абхазские писатели достойно продвигают как поэзию, так и прозу.
"Они работают в различных форматах художественного выражения мысли, это, безусловно, радует", - подчеркнул Мушни Ласуриа.

О жизни и творчестве

Мушни Ласуриа родился 16 января 1938 года в селе Кутол, многие выходцы из которого пополнили ряды видных абхазских поэтов, писателей, научных деятелей и представителей творческой интеллигенции Абхазии.
Начальное образование он получил в родном селе, затем в 1953 году поступил в Сухумское государственное педагогическое училище. Стихи Мушни Ласуриа начал писать, еще будучи школьником, но впервые в печати его произведения появились в 1955 году.
© Foto / из архива семьи Ласуриа

Мушни Ласуриа с президентом России Дмитрием Медведевым

Мушни Ласуриа с президентом России Дмитрием Медведевым - Sputnik Абхазия
1/4

Мушни Ласуриа с президентом России Дмитрием Медведевым

© Foto / из архива семьи Ласуриа Мушни Ласурия во дворе дома в селе Кутол с группой абхазской интеллигенции
Мушни Ласуриа - Sputnik Абхазия
2/4
Мушни Ласурия во дворе дома в селе Кутол с группой абхазской интеллигенции
© Sputnik / Бадрак АвидзбаПрезидент наградил орденом Ахьдз-Апша Мушни Ласуриа
Президент наградил орденом Ахьдз-Апша Мушни Ласуриа - Sputnik Абхазия
3/4
Президент наградил орденом Ахьдз-Апша Мушни Ласуриа
© Foto / из архива семьи Ласуриа Мушни Ласуриа
Мушни Ласуриа - Sputnik Абхазия
4/4
Мушни Ласуриа
1/4

Мушни Ласуриа с президентом России Дмитрием Медведевым

2/4
Мушни Ласурия во дворе дома в селе Кутол с группой абхазской интеллигенции
3/4
Президент наградил орденом Ахьдз-Апша Мушни Ласуриа
4/4
Мушни Ласуриа
По словам самого автора, решающее влияние в его становлении оказали сочинения Дмитрия Гулиа, Иуы Когониа, Баграта Шинкуба и других авторов национальной литературы.
Окончив училище, он поступил в Сухумский государственный педагогический институт имени А. Горького на филологический факультет. А уже после Мушни Ласуриа стал студентом Литературного института в Москве. Первый сборник стихотворений автора вышел в 1963 году.
Юбилей Академии наук Абхазии - 20 лет - Sputnik Абхазия, 1920, 16.01.2018
В Абхазии
Нас свела Медея: как я познакомилась с Мушни Ласуриа
Наряду с созданием лирических произведений, он стал изучать пути развития абхазской литературы. В 1973 году был издан первый сборник критических статей Мушни Ласуриа под названием "Границы слова". С тех пор автор выпустил множество сборников стихотворений и сборников литературно-критических статей.
Сегодня Мушни Ласуриа возглавляет отдел литературы Абхазского института гуманитарных исследований, руководит Ассоциацией писателей, а также продолжает свою творческую деятельность.
Мушни Ласуриа еще и талантливый переводчик. В списке его переводов роман Александра Пушкина "Евгений Онегин", поэмы Михаила Лермонтова, "Новый Завет" и множество стихотворений зарубежных классиков. Кроме того, он является составителем двухтомника "Антология абхазской поэзии", заведующим отделом литературы АбИГИ, редактором журнала "Акуа" и газеты "Созвездие".
Онегин на абхазском: ко дню рождения Александра Пушкина - Sputnik Абхазия, 1920, 06.06.2022
"Онегин" на абхазском: ко дню рождения Александра Пушкина
В 2010 году президент России наградил Мушни Ласуриа медалью А.С. Пушкина за перевод на абхазский язык романа "Евгений Онегин". Поэт награжден и другими орденами и медалями, в том числе "Знаком почета", "Ахьдз-Апша" I степени.
Мушни Ласуриа – действительный член Академии наук Абхазии, кандидат филологических наук, лауреат Государственной премии имени Дмитрия Гулиа, лауреат Государственной премии имени Шота Руставели, лауреат Всероссийской премии имени Антона Дельвига, член Союза писателей Абхазии, Союза писателей СССР, Союза писателей России, президент Ассоциации писателей Абхазии.
Несмотря на почтенный возраст, он продолжает активно заниматься творчеством. В 2020 году вышла в свет поэма автора "Звезда рассвета", повествующая, в том числе, об истории христианства в Абхазии. Поэма была переведена на русский язык, а одна из ее глав, "Молитва", как самостоятельное литературное произведение была удостоена премии имени Вадима Кожинова от журнала "Наш современник".
Лента новостей
0