Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вечер памяти Шазины Агрба прошел в РУСДРАМе

© Foto / Шазина АгрбаШазина Агрба
Шазина Агрба - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
Подписаться
Директор Международного фонда культуры Фазиля Искандера Шазина Агрба скончалась 31 января 2022 года на 64-м году жизни.
СУХУМ, 31 янв – Sputnik. 30 января вечер памяти директора Международного фонда культуры Фазиля Искандера Шазины Агрба состоялся в Государственном Русском театре драмы в канун годовщины ее смерти, сообщает "Абаза-ТВ".
Выступая перед собравшимися, директор Центрального выставочного зала Эльвира Арсалия отметила важность сохранения памяти о Шазине Агрба.

"Память о ней должна быть облечена в какую-то художественную форму, поэтому мы решили сегодня собраться здесь", – рассказала она.

На вечере состоялась премьера документального фильма "Шазина", режиссером которой выступил Ибрагим Чкадуа.
"Конечно, он не ставил цель рассказать все о человеке, о его масштабе, но это возможность для нас, ее друзей и коллег, еще раз вспомнить о том, какой она была. Нам очень хочется, чтобы память о ней была светлой, чтобы дела ее продолжались, чтобы были живы", – сказала Эльвира Арсалия.
Генеральный директор РУСДРАМа Ираклий Хинтба в свою очередь отметил, что рад тому, что почтить память Шазины Агрба собралась такая теплая компания.
"Несмотря на то, что этого человека с нами нет, во многом дело ее живет, и воспоминания о ней все время с нами, и ощущения, связанные с ней, никуда не делись. Они в том числе и в стенах этого театра, потому что Шазина очень нас любила. Она очень многое сделала для того, чтобы этот театр носил сегодня имя Фазиля Искандера, а для нас, как вы понимаете, это чрезвычайно важно", – отметил он.
Арсалия о директоре фонда Искандера Агрба: она не просто разбиралась в искусстве, а жила им  - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2022
Радио
Арсалия о Шазине Агрба: не просто разбиралась в искусстве, а жила им
Хинтба добавил, что общаться с Шазиной Агрба было чрезвычайно приятно, так как она была умной и харизматичной женщиной, которая прекрасно владела словом.
"Шазина хорошо знала, что культура – это то, что делает Абхазию сильнее, и народ наш делает сильнее. Это ресурс, на котором может основываться счастливое и благополучное будущее нашей страны и нашего народа, она это хорошо понимала и многое для этого делала", – отметил гендиректор театра.
Режиссер документального фильма "Шазина" Ибрагим Чкадуа сказал, что работать над созданием картины было легко.
"Новая работа – это всегда какая-то проблема, какая-то внутренняя сложность, а тут все сложилось, все интервьюеры очень легко и красиво говорили. Для меня это еще повод попрощаться с ней, потому что год назад мои родители очень тяжело болели, и я не мог присутствовать на траурных мероприятиях", – подчеркнул режиссер.
Шазина Агрба возглавляла Фонд писателя Фазиля Искандера, была владелицей галереи мастеров современного искусства "Шазина" с 2000 года. В галерее были представлены работы Варвары Бубновой, Владимира Андреенкова, Шавката Абудсаламова, Рустама Хамдамова.
Агрба была одним из организаторов Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера "Стоянка человека", который проходил ежегодно в Абхазии и России.
Фазиль Искандер - Sputnik Абхазия, 1920, 23.12.2022
Объявлены лауреаты премии Искандера
Лента новостей
0