Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Автогонщик Гвазава будет выступать в шлеме с абхазским флагом

© Foto / предоставил Дмитрий ГвазаваАвтогонщик Дмитрий Гвазава будет выступать в шлеме с флагом Абхазии и надписью "Гудаута"
Автогонщик Дмитрий Гвазава будет выступать в шлеме с флагом Абхазии и надписью Гудаута  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Надписи и рисунки на своем новом автогоночном шлеме Дмитрий Гвазава посвятил Абхазии и памяти о близком друге.
СУХУМ, 1 фев – Sputnik, Бадри Есиава. Автогонщик из Гудауты Дмитрий Гвазава будет выступать в шлеме с флагом Абхазии и упоминанием родного города, рассказал он корреспонденту Sputnik.

"Шлем выполнен из карбона с элементами хромированной краски. На нем изображена открытая ладонь и семь звезд, как на абхазском флаге. Также нанесена пальма, сделанная из специального материала, который светится в темноте. Пальма и надпись под ней "Гудаута" сделаны в память о моем друге Астамуре Смыр, у которого была такая татуировка. Он ушел из жизни в 2017 году. Эти детали еще больше мотивируют меня показывать достойные результаты", – поделился Гвазава.

Он уточнил, что производитель шлема – немецкая компания "Schuberth", шлемы которой используют многие автогонщики, среди которых был легендарный Михаэль Шумахер. А в цвета абхазского флага его раскрасила итальянская компания "Cf Design Racing Pаint".
По словам Гвазава, его руководство и команда не стали противиться новому дизайну аксессуара. Напротив, это вызвало интерес к Абхазии и желание некоторых коллег Гвазава посетить республику.
По словам абхазского автогонщика, ему поступило предложение принять участие в Европейской автоспортивной серии гонок на выносливость "Ле-ман", победитель которых получает право участия в "Ле-мане 24 часа". Но от этих соревнований Гвазава пришлось отказаться.
"Организаторы требуют от пилотов, которые ездят по российской лицензии, документ, осуждающий военную спецоперацию на Украине. Я поддерживаю Россию, и для меня подписание такого документа неприемлемо. Надеюсь, что скоро ситуация поменяется или мне удастся получить лицензию от другой страны, и я смогу участвовать в европейских чемпионатах", – сказал Гвазава.
Гвазава добавил, что в связи с новыми требованиями к автогонщикам из России, ему пришлось сделать паузу и вернуться в Москву, где он продолжит свои тренировки. Он также выразил надежду на то, что в 2024 году ему удастся вернуться на европейские спортивные трассы.
Дмитрий Гвазава  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Автогонщик из Абхазии Дмитрий Гвазава выступил на чемпионате в Италии
Срок подписанного в 2021 году контракта с итальянской командой "Target Racing", в составе которой Гвазава принимал участие в чемпионате Lamborghini Super Trofeo, истек в конце 2022 года и не был продлен.
Дмитрий Гвазава занимается профессиональными автогонками с 2010 года. В ноябре 2018 года он стал обладателем Кубка России по автогонкам Mitjet 2L в категории PRO. Гвазава переехал во Францию в 2019 году, участвовал в Чемпионате Франции по гонкам класса GT4. В ноябре 2019 года французская команда "Speed Car", в составе которой выступал Гвазава, победила в заезде "Шесть часов Ле-Мана".
В июне 2022 года Дмитрий Гвазава и его напарник Милан Петеле из Франции в составе итальянской команды "Target Racing" завоевали "бронзу" во втором этапе чемпионата Lamborghini Super Trofeo Europe.
Лента новостей
0