Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Исследование Кавказа": Чолария рассказал, как редкое издание попало в Нацбиблиотеку

© Foto / Национальная Библиотека Республики АбхазияДвухтомник на английском языке "Исследования Кавказа"
Двухтомник на английском языке Исследования Кавказа - Sputnik Абхазия, 1920, 01.02.2023
Подписаться
Исследования британского исследователя и альпиниста Дугласа Фрешфилда, совершившего три экспедиции на Кавказ в 1868, 1887 и 1889 годах и "открывшего" его европейцам, была опубликована 127 лет назад.
СУХУМ, 1 фев – Sputnik, Асмат Цвижба. Подарок профессора Джорджа Хьюитта – редкий двухтомник "Исследования Кавказа" Дугласа Фрешфилда – пополнит ряды самых ценных книг библиотеки, рассказал директор Национальной библиотеки имени Папаскир Борис Чолария.

Чолария добавил, что книги будут храниться либо в отделе редких ценных изданий или в его кабинете, в книжном шкафу, который принадлежал княжеской семье Чачба и был изготовлен в 1840 году в Париже.

Директор библиотеки пояснил, что состояние томов, напечатанных в 1896 году, со временем ухудшилось, и страницы были подвержены окислению, но они по-прежнему представляют собой большую ценность.
"Мы хотим их еще раз пропустить через аппарат, который ультразвуком убивает мошкару и останавливается процесс окисления. Будем книги выдавать только в особом режиме", – добавил он.
Подарок для библиотеки от знаменитого лингвиста и кавказоведа, британского ученого Джороджа Хьюитта прибыл накануне. В сопроводительном письме Хьюитт говорит, что ему известно только о трех копиях этой работы – одна хранится в Местийском музее в грузинской Сванетии, другая пополнила коллекцию самого Хьюитта, а третью он отдал в дар абхазской библиотеке.
Профессор добавляет, что во втором томе исследований содержится глава под названием "Одиночество Абхазии", в которой рассказывается об абхазском народе, покинувшем родные края во времена махаджирства.
Двухтомник на английском языке Исследования Кавказа - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
В Абхазии
Редкий двухтомник "Исследование Кавказа" был подарен Нацбиблиотеке Абхазии
Лента новостей
0