Ингур ГЭС. - Sputnik Абхазия, 1920
Энергетическая отрасль Абхазии
Ветхость оборудования и многократный перегруз системы — основные проблемы энергетики в Абхазии. Кроме того, по официальным данным, компании "Черноморэнерго" около 70 процентов населения не платит за электроэнергию.

"Энергосбыт": в Гудаутском районе незаконно установлено 29 трансформаторов

© AFP 2023 / LARS HAGBERGМайнинг биткойнов рассматривается на BitFarms в Сент-Хьясинте, Квебек
Майнинг биткойнов рассматривается на BitFarms в Сент-Хьясинте, Квебек - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Борьбу с майнингом обсудили на еженедельном совещании в администрации Гудаутского района.
ГУДАУТА, 7 фев – Sputnik, Бадри Есиава. В Гудаутском районе незаконно установлено 29 трансформаторов, сообщил на совещании с главой района начальник гудаутского филиала "Энергосбыта" РУП "Черноморэнерго" Эдгар Камлия.
По его словам, списки переданы главам администраций сел. Он подчеркнул, что с людьми необходимо беседовать, чтобы они отключали незаконно подключенное оборудование, иначе будет разработан механизм изъятия трансформаторов.
"Нам поставили лимит потребления электроэнергии. Если мы превысим этот лимит, то ограничения в подаче электричества увеличатся. Давайте мы все поможем друг другу и донесем до населения эту информацию", – сказал Камлия.
Глава Гудаутского района Баграт Боджгуа поручил руководителям сельских администраций провести встречи с населением, объяснить им сложившуюся ситуацию в энергетики.
"Сейчас на три часа отключают свет. Если мы не снизим нагрузки, то мы будем без электричества уже по пять часов", – сказал Боджгуа.
Вице-президент Абхазии Бадра Гунба в воскресенье, 5 февраля, провел совещание по вопросам энергообеспечения и противодействия незаконной добыче криптовалют.
По его итогам "Черноморэнерго" и Госстандарту вместе с МВД и СГБ было поручено провести проверку во всех районных электрических сетях.
Сотрудники правоохранительных органов будут изымать незаконно подключенное оборудование и конфисковывать его в случае отсутствия информации о ввозе, мониторить деятельность лиц и организаций, занимающихся ввозом и сервисным обслуживанием майнеров.
Стеллажи с фермами для майнинга криптовалют. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.02.2023
Энергетическая отрасль Абхазии
МВД Абхазии будет проводить ежедневные рейды по выявлению майнинг-ферм
Лента новостей
0