Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Захарова: Россия намерена развивать отношения с Абхазией и Южной Осетией

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Доказательством подлинного взаимного союзничества Захарова назвала поддержку специальной военной операции России Сухумом и Цхинвалом.
СУХУМ, 13 фев – Sputnik. Россия намерена развивать союзнические отношения с Абхазией и Южной Осетией, заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
"Признав 15 лет назад независимость Абхазии и Южной Осетии, Российская Федерация гарантировала их надежную защиту и поступательное развитие, становление в качестве современных и самодостаточных государств", – заявила Захарова.
Она отметила, что вместе с Москвой Сухум и Цхинвал укрепляют свои внешнеполитические и экономические позиции. Россия оказывает союзникам поддержку в самых разных сферах – через содействие социально-экономическому развитию, выделение мест для абитуриентов в лучших вузах, грантовую поддержку талантливой молодежи, сотрудничество в сфере культуры.
Москва во время режима повышенной готовности из-за коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 08.02.2023
В Абхазии
Вице-спикер Госдумы оценил желание Абхазии вступить в Союзное государство
Все это, по словам Захаровой, отвечает интересам России, так как создает пояс безопасности и процветания в Закавказье, расширяет рынки сбыта, туристические и деловые возможности.
Также она подчеркнула, что Москва придает особое значение обеспечению безопасности обеих республик, что особенно актуально в новых геополитических реалиях. Продолжается работа по получению от Грузии обязательств о неприменении силы, которые станут залогом стабильности в регионе.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2023
Захарова прокомментировала отмену очередного раунда Женевских дискуссий
Лента новостей
0