Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проблемы с логистикой: почему сократились поставки абхазских вин в Россию

© Sputnik / Томас Тхайцук Автохтонные сорта винограда в селе Калдахуара
Автохтонные сорта винограда в селе Калдахуара   - Sputnik Абхазия, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Абхазия опустилась с пятого до седьмого места по поставкам вина в Россию в 2022 году, уступив позиции Чили и Португалии.
СУХУМ, 14 фев – Sputnik. После начала специальной военной операции России в Украине у компании "Вина и воды Абхазии" нарушились логистические цепи доставки сырья, и на три месяца производство было приостановлено, рассказал в интервью радио Sputnik директор предприятия Николай Ачба.
По его словам, производство вин возобновилось в мае 2022 года, и компания планирует восстановить прежний объем производства до 80%.

"Мы завозим много сырья, ничего удивительного или страшного в этом нет. Так же работает большая часть российский и других предприятий. Надо смотреть на качество и популярность продукта у потребителей", – сказал он.

По словам торгового представителя Абхазии в России Олега Барциц, из-за изменившихся правил игры на рынке и усложнившихся логистических цепочек местные виноделы взяли "четкий курс" на развитие производства на собственном сырье.
"Когда то, что выращено и произведено в Абхазии, будет здесь переработано, либо уйдет на экспорт, предварительно насытив внутренний рынок, тогда и будет наибольший экономический эффект. Тогда денежная масса будет оставаться в республике. С этим же сопряжены вопросы обеспечения собственной продовольственной безопасности. Мы должны производить много различной продукции – критично больше, чем сегодня, чтобы насытить свой рынок, а затем уже получить экспортную выручку", – сказал он.
Николай Ачба отметил, что несмотря на снижение объема поставок, абхазские вина остаются популярными на российском рынке. Причина тому – высокое качество продукции.
Сбор винограда в с.Кутол - Sputnik Абхазия, 1920, 07.02.2023
В Абхазии
Страны-поставщики вина в Россию в 2022 году
"Конечно, можно писать, что мы делаем его из молдавского порошка. Но потребитель голосует рублем, его довольно сложно обмануть при том огромном выборе, что есть на полке в России", – объяснил он.
В 2021 году Абхазия заняла пятое место в списке поставщиков импортных вин в Россию, в 2022 году республика оказалась на седьмой строчке. Объем поставок вина из Абхазии в Россию сократился на 27% и составил более 13 миллионов литров.
Лидирует в списке винных импортеров Италия, на втором месте Испания, на третьем – Грузия, на четвертом – Франция, пятерку замыкают вина из Португалии.
Пресс-коференция Вина и Воды Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2022
В Абхазии
Вино по-домашнему: как в Абхазии будет проходить второй конкурс виноделов
Лента новостей
0