Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Беслан Джопуа оценил развитие сельского хозяйства в Абхазии

© Sputnik / Марианна Кубрава Сбор мандаринов в Абхазии
Сбор мандаринов в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2023
Подписаться
10 февраля на встрече с представителями бизнес-сообщества президент Абхазии Аслан Бжания отметил, что основные области для инвестиций в республике – это туризм, субтропическое сельское хозяйство, энергетика и IT.
СУХУМ, 16 фев – Sputnik. Сельское хозяйство в Абхазии нуждается в серьезных инвестициях, заявил в эфире радио Sputnik вице-премьер, министр сельского хозяйства Беслан Джопуа.
По его словам, сегодня в Абхазии работает государственная программа развития отрасли, на которую выделяется 100 миллионов рублей, однако этих средств не хватает для решения всех проблем.
В советское время основными сельскохозяйственными направлениями в республике были табаководство, выращивание чая, цитрусовых, винограда, эфиромасличных культур. Но многие виды растений уже не выращивают в больших масштабах, и восстановить плантации государству сложно.
В администрации президента Абхазии проходит встреча с представителями бизнеса - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2023
В Абхазии
Инвестиции и новые проекты: что обсуждал Аслан Бжания с абхазскими бизнесменами
"Поэтому мы хотим заинтересовать, в первую очередь, наших соотечественников, выходцев из Абхазии, которые в России работают в этой сфере. Для того чтобы у них появился интерес вкладываться в сельское хозяйство Абхазии, необходимо подготовить программу. Нужно выбрать направление для привлечения инвестиций", – подчеркнул Джопуа.
Министр назвал перспективным направлением выращивание цитрусовых. Однако только при условии того, что фрукты не вывозятся, а перерабатывается в соки и джемы на территории Абхазии.
Помощь от государства: как увеличить выращивание цитрусовых в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2023
В Абхазии
Помощь от государства: как увеличить объемы выращивания цитрусовых в Абхазии
“В этом году около 40 тысяч тонн цитрусовых экспортировали в Россию. Урожая было еще больше, но многие люди не смогли его вывезти. Это говорит о том, что на местах нужно провести определенные работы. Например, в Абхазии можно открыть завод по переработке мандаринов", – сказал он.
По мнению Беслана Джопуа, другими перспективными направлениями в республике могут стать выращивание хурмы, инжира, различных овощей. Производство других культур, например, чая, восстанавливать будет сложно. Министр добавил, что после Отечественной войны народа Абхазии многие фабрики были разрушены, а плантации уничтожены.
Лента новостей
0